Мария Ионова

Если пристав находится в другом регионе

Если пристав по алиментам находится в другом регионе (где проживает бывшая жена) как грамотно вести переговоры с ним? по телефону или все в письменном заказном виде? Уволился с работы, нашел новую, как оповестить пристава и сообщить ему новый адрес работы? и какую справку нужно предоставить с работы чтобы доказать что я устроился на нее? договор? копию трудовой? кто точно знает, хочу быстрее со всем разобраться, чтобы потом геморроя не было

Любовь Шишлонова

Главное для вас, Сергей, - это исполнение закона. Вы вправе по месту новой работы сами написать заявление в бухгалтерию о перечислении алиментов бывшей супруге.
В том размере, в каком определено судебным решением или судебным приказом. В Вашем случае, если Вы были трудоустроены, в размере 25% или 33% (если двое детей) от заработка.
Пристав всего лишь обеспечивает исполнение закона, но это не значит, что вы не можете исполнять его добровольно.
Если у супруги не открыт расчётный счёт, предложите ей сами это сделать для удобства. Но перечисление может осуществляться и почтовым переводом, в таком случае храните у себя квитанции, а приставу почтой можете отправить их копии. В платёжном поручении или почтовом переводе обязательно указывайте: Алименты за декабрь или Задолженность по алиментам за декабрь!

Sa
Sanek

Пристав не может находиться в другом регионе!
Исп. производство осуществляется по месту регания должника -т. е вашему месту жительства.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,

Возможно вы зарегистрированы там (где проживает ваша БЖ) - тада отправляйте ксерокопию трудового договора и спраки о начисленной з/п с предыдущего места работы и с нового если уже получали з/п.
По телефону можно известить СПИ об изменении места работы - бумажки по любому надо.
После получения вашего тр. договора СПИ отправит исп. производство в ФССП по вашему фактическому месту проживания/работы.