Марина Смирнова

В одной книге читал о том, что у русского хора Николая Афонского в сопровождении ШАЛЯПИНА было чудное церковное пение.

Где возможно найти записи со старых пластинок, чтобы послушать это пение. К огромному сожалению, на google и на youtube ничего нет. Нашел только одну запись на youtube,но по ней трудно судить насколько действительно чудно было это пение.

"Вѣрую" - А. Архангельскаго
Фёдор Шаляпин
с хором русской метрополитэн церкви в Приже
под руководством Н. П. Афонского

Из коллекции Юрия Берникова
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=39&l=russian

http://www.russian-records.com/search.php?search_keywords=Архангельский&l=russian

Павел Орлов

Александр, я, как и Вы, очень люблю русскую хоровую музыку и церковное пение. (только выражение "в сопровождении Шаляпина" - неграмотное. Хор сопровождает пение солиста, а не наоборот) . Если нет таких записей, то послушайте записи хора и Н. Гедде (их много) . Но, уверяю Вас, никаких чудес Вы там не услышите, так как запись не может (а особенно такая древняя, даже подчищенная) передать всю обертоновую полноту звучания голосов. Это все равно как "верблюду пролезть в игольное ушко" , так и запись "обрезает" многие частоты. Так что поверьте на слово издателям и походите лучше на концерты современных коллективов, поющих духовную музыку (или послушайте церковные хоры) . Уверяю Вас, среди них не мало достойных внимания.