Елена Коптелова

а по картинке чем то отличался формат hd-dvd и blu-ray? почему победил именно blu-ray?

в отличие от обычных dvd разница на многих фильмах очевидна в пользу blu-ray, а вот hd-dvd никогда не видел

Настена

HD-DVD дороже в изготовлении и записи оказался. Поэтому поддержки не сыскал.

Алена Колесникова

разница в объеме дисков
соответствено меньше сжимать выше качество

Сэйлар Мун

HD-DVD - 45 гигов только
а Blue Ray - 100

Елена Мананникова

История войны двух форматов стихла. И уже не раз так было. Сони продвигала вместе с блюреем свою плейстейшн. Кроме того у корпорации своя киностудия.. . все фильмы писались на БД. В то же время ХД ставила на кон тошиба. Первоначально ее поддерживала майкрософт со своим икс-боксом. Дальнейшее развитие индустрии основывалось на поддержке кинокомпаний в перевыпуске своих фильмов и создании новых на определенных носителях. Как вдруг вся киноиндустрия отвернулась от красных дисков АшДи в сторону блюрея. Так тошиба проиграла войну сони, а майкрософт начала снабжать свои x-box приводами читающими BD.
Кстати Эппл утвердительно против блюреев как и против флешанимации. Флеш от Адоба настолько тяжел, что от него отказались и Андроиды в пользу HTML5. Возможно, что эппл дальновидней других и знает на что ставить приоритеты. Время покажет как долго проживет блюрей