Олечка Золина

Вычислите электродный потенциал серебра в 0,001 М AgNO3. 2)определить ЭДС цинк- платинового гальванического элемента

Дима Семёнов

Вычислите электродный потенциал серебра в 0,001 М AgNO3.
Молярная концентрация ионов серебра Ag(+) в растворе AgNO3
[Ag(+)] = См (AgNO3) = 0,001М
Электродный потенциал серебра по уравнению Нернста при 25 градусах С
Е (Ag(+)/Ag) = Ео (Ag(+)/Ag) + (0,059/1)*lg[Ag(+)] = + 0,799 + 0,059*lg0,001 = + 0,799 − 3*0,059 = 0,622 B

Определить ЭДС Zn - Pt гальванического элемента
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. Поскольку платина в электрохимическом ряду напряжений стоит правее, чем цинк, то платина имеет большее значение электродного потенциала восстановления, чем цинк.
Ео (Zn(2+)/Zn) = − 0,76 B
Eo(Pt(2+)/Pt) = + 1,2 B
Eo(Pt(2+)/Pt) > Ео (Zn(2+)/Zn)
На аноде протекает процесс окисления металла, а на катоде – процесс восстановления металла.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Zn(0) - 2е → Zn(2+) │1 - процесс окисления на аноде
Катод (+) Pt(2+) + 2е → Pt(0) │1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Zn + Pt(2+) → Pt + Zn(2+)
Схема гальванического элемента
А (-) | Zn | Zn(2+) || Pt(2+) | Pt | К (+)
Стандартная ЭДС гальванического элемента.
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Eo(Pt(2+)/Pt) – Eo(Zn(2+)/Zn) = + 1,2 – (– 0,76) = 1,96 В
Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует одномолярным растворам электролитов.