Екатерина Сутенкова

Что представляет собой практическая часть курсовой работы?

Дайте ссылку на пример практической части курсовой, если есть

Ya Anechka

Практическая часть курсовой работы

Прежде всего, стоит начать с того, что любая практическая часть курсовой работы подразумевает умения студента применять и закреплять полученные теоретические и практические знания. К практической части курсовой работы можно относить как проектирование, допустим деталей, так и анализ конкретного исследуемого объекта. Обратите своё внимание на объём практической части курсовой работы – он должен составлять количество не менее десяти листов, в противном случае, особо придирчивые преподаватели могут у вас его не принять и вернуть курсовую работу на переделку, особенно в том случае, если студент не придерживался общепринятых правил оформления работы.

Так, изучая практическую часть, выполненную студентом в курсовой работе, преподаватель или руководитель практики может сделать вывод о том, как студент усвоил полученный им материал и как он им воспользовался на деле. Анализируя практическую часть курсовой работы можно также сделать вывод о том, умеет ли студент правильно обращаться и применять полученные экспериментальные данные или нет, а также, можно судить и о способностях студента пользоваться технической и прочей литературой.
Практическая часть курсовой работы обязательно должна включать в себя главу, в которой будет идти речь о методике исследования и непосредственно о самом исследовании. В этой главе также должен быть рассмотрен вопрос методики проведения конкретного исследования, который обычно определяется темой курсовой работы. Более подробную информацию студент может получить либо у руководителя практики, либо у преподавателя.
Практическая часть курсовой работы должна максимально отображать суть вашего исследования именно в практической части курсовой работы, вы применяете соответствующие методы исследования, которые подходят под вашу тему.

Напомним, что практическая часть курсовой работы не должна быть громоздкой и превышать объём теоретической части работы. Причём в этот сжатый объём должно входить такое количество информации, которое поспособствовало бы лучшему ознакомлению и изучению студентом разнообразных методик решения задачи. К таким методикам можно отнести не только математические и практические методики, но также и эмпирические, статистические, диагностические и многие-многие другие методики. Практическая часть напрямую зависит от полученной студентом темой, а, следовательно, может быть самой различной.