Алексей Приходько

Я не понял, кого расстреляли в Бабьем Яре?

После провозглашения ОУН (б) Акта восстановления независимости Украины во Львове 30 июня 1941 года, обе части расколотой ОУН принимаются за создание украинской гражданской администрации на оккупированных Германией украинских землях. Как член культурно-образовательной референтуры ОУН (м) Олена Телига нелегально пересекает границу между уже несуществующей Польшей и СССР и после полутора месяцев, проведенных в Ровно, 22 октября 1941 вместе с одной из «походных групп» на машине она приезжает в Киев, где организует Союз украинских писателей, открывает пункт питания для своих соратников, сотрудничает с редакцией газеты «Украинское слово» (редактор Иван Рогач) , издаёт еженедельник литературы и искусства «Литавры» . В своих статьях выражает надежду, что крушение большевизма поможет возрождению украинской культуры.

Телига игнорировала постановления немецкой власти, и в конце концов «Литавры» были запрещены, а 9 февраля 1942 Елена Телига была арестована. Вместе с ней добровольно сдался гестапо и её муж, который ради этого назвался писателем. На стене камеры она нарисовала трезубец и оставила надпись: «Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга» («Здесь сидела и отсюда идёт на расстрел Елена Телига») . Расстреляна вместе с мужем и коллегами (Иван Рогач, Владимир Багазий и др. ) в Бабьем Яру 21 февраля 1942 года.
Народный депутат Украины, уполномоченный представитель ВО "Свобода" в Одесской области Павел Кириленко помог установить памятник украинской поэтессе, деятелю ОУН Елене Телиге в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода".
Коммунальное предприятие "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" Киевской городской государственной администрации 28 марта заключило соглашение на приобретение модели скульптурной композиции "Памятник Олене Телиге и ее соратникам" стоимостью 1,8 млн гривен.
Скульптура будет отлита из бронзы и установлена на территории мемориального комплекса "Бабий Яр". Работы должны завершиться в течение месяца.
Как сообщает пресс-служба политсилы, памятник в Бабьем Яру, согласно указу президента "О праздновании 100-летия со дня рождения Елены Телиги", должны были установить еще в 2006-2008 годах. Тогда Министерство культуры и туризма провело конкурс на лучший эскизный проект и в 2007 году утвердило проект.
Получается, немцы там расстреляли украинских националистов, после того как Бандера провозгласил в 1941 о независтимости Украины. А как же евреи?

http://www.jewish.ru/news/cis/2013/04/news994316868.php

Александр

Забудь ты про это. Лучше помни наших людей, воевавших против фашистов.

Алексей Романов

Бабий Яр, овраг на бывшей окраине Киева, который стал символом гибели евреев от рук нацистов в СССР во время Второй мировой войны. 20 сентября 1941 г. германская армия оккупировала Киев. Значительная часть еврейского населения города не успела эвакуироваться как из-за стремительных темпов немецкого наступления, так и потому, что руководители Советского Союза и Украины неоднократно заявляли, что Киев не будет сдан. Поводом к уничтожению еврейского населения послужили серия взрывов в центре города, совершенных по приказу командования Красной армии

Политика замалчивания продолжалась и после смерти Сталина. В 1959 г. писатель Виктор Некрасов выступил на страницах «Литературной газеты» с призывом воздвигнуть памятник в Бабьем Яру вместо того, чтобы создавать стадион на месте оврага, как планировали власти. В сентябре 1961 г. в той же газете появились стихи Е. Евтушенко «Бабий Яр». Своим вызовом антисемитизму он обвинил тех, кто пытался замолчать мученичество евреев. Эти стихи вызвали бурную общественную реакцию в СССР и произвели огромное впечатление на мировое общественное мнение. Д. Шостакович переложил их на музыку в 13-й симфонии, впервые прозвучавшей в декабре 1962 г. и после этого почти не исполнявшейся. Евтушенко подвергся суровой критике со стороны ряда антисемитских литераторов. 8 марта 1963 г. его публично осудил Н. Хрущев. Тема мученичества евреев была запрещена. Однако Бабий Яр стал одной из ведущих тем одноименной документальной повести А. Кузнецова (первая публикация — журнал «Юность», 1966; издание с восстановлением мест, выброшенных и искаженных советской цензурой, осуществлено автором в эмиграции, 1970).
13 марта 1961 г. произошла так называемая куреневская трагедия: пульпа, которую закачивали по трубопроводам в Бабий Яр, прорвала защитные сооружения и устремилась на городской район Куреневка. Погибли сотни людей, был уничтожен жилой массив, депо, пострадали несколько заводов. А. Кузнецов писал: «Попытка стереть Бабий Яр... привела к новым массовым жертвам, даже возникли суеверия. Популярной была фраза: “Бабий Яр мстит”».
С середины 1960-х гг. каждый год евреи Киева и других городов отмечали, несмотря на запрещения и преследования со стороны властей, годовщину гибели своих братьев в Бабьем Яру, возлагаются венки и произносили речи. В 1966 г., в день 25-й годовщины расстрелов, среди выступавших был украинский писатель Иван Дзюба. Его речь была проникнута симпатией и сочувствием к еврейскому народу и пониманием международного смысла трагедии в Бабьем Яру. За выступление на несанкционированном митинге в Бабьем Яру 29 сентября 1968 г. был арестован и осужден киевский еврейский правозащитник Б. Кочубиевский. В 1971 г., когда день массовых расстрелов евреев в Бабьем Яру (по гражданскому календарю) совпал с Йом - Кипур, несколько сот евреев Киева и других городов молились и постились у Бабьего Яра, а группа американских евреев — у здания ООН.
В начале 1970-х гг. под давлением международных организаций министерство культуры Украины вынуждено было организовать конкурс на проект памятника в Бабьем Яру. В объявлении об открытии выставки проектов вместо названия «Бабий Яр» фигурировало «Шевченковский район». Наиболее интересные проекты были отвергнуты комиссией из-за «отсутствия оптимизма». В 1976 г. вблизи Бабьего Яра установлена помпезная «героическая» мемориальная композиция, нисколько не отвечающая духу происшедшей здесь трагедии. В надписи на монументе не было никаких намеков на то, что подавляющее большинство расстрелянных здесь «советских граждан» — евреи. Во всех путеводителях и справочниках мемориал назывался «памятник в Сырецком массиве».
С восстановлением независимой Украины отношение властей к памяти жертв Бабьего Яра изменилось. К 50-летию трагедии в 1991 г. были проведены церемонии, посвященные памяти жертв Бабьего Яра. Председатель Верховного Совета Украины Л. Кравчук (позднее — первый президент страны) на массовом траурном митинге с участием зарубежных, в том числе израильских, гостей принес извинения

Настёна I-Am-Happy

Какая ПРАВДА Вам нужна?
Советская, украинская, еврейская, немецкая?
Когда немцы заняли Украину, они воспользовались советскими концлагерями. .
Там захоронения слоями!! !
Документы об этом уничтожались КПССовцами...

Ин
Индира

во Львове в тюрьме тоже не ясно кого расстреляли
а виноватыми выставили русских

есть данные что растреляны там почему то именно русские (и поляки) и почему то укро-националистами

но нам под нос суют очередной холокост

Маруся Иванова

Никого там не расстреливали.

Памповая Птица

Русских и украинцев. Убивали свои же земляки, поэтому это память о гражданской войне 1941-43 годов

Алексей Чубыкин

Каша у них в голове.

Ирэн Ирэн

Евреев там убивали осенью 41 года. А кроме них были пациенты дурки, цыгане, военнопленные, украинскте националисты.
Евреев там было больше всего.

Андрей Холлей

Они везде научились снимать свой ссудный процент!)

Шамка К

Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных; евреев и цыган - по этническому признаку, а также партийных и советских активистов, подпольщиков, заложников, "саботажников" и многих других в том числе - членов Организации Украинских Националистов... всего расстрелян 621 член ОУН, среди них и упомянутая вами известная украинская поэтесса Елена Телига вместе с мужем.
В различных публикациях даются разные цифры общего количества уничтоженных в Бабьем Яру - примерно от 70 тысяч до 200 тысяч человек и только треть из них были евреи, но так считают все, кроме разумеется самих евреев...