Вячеслав Морозов

что представляла собой политика нового мышления

Роман Миронов

Горбачёв призывал отказаться от противоборства двух систем, вместо этого выстроив их сосуществование. Начались интенсивные переговоры с американской стороной, заверения дружбы. На многие уступки советский лидер пошёл в одностороннем порядке в качестве «жестов доброй воли».
(§ 50. "Внешняя политика СССР в 1985-1991 годы" история 9 кл).

Анна Давыдова

главное - это понимание, что строительство коммунизма - утопия.
другим тезисом нового мышления - что не человек для государства, а государство для человека.
далее.. .
идея "гласности" - любое действие любого чиновника должно быть гласным (но исключение для военной тайны осталось)
идея "ускорения" - необходимость принимать самостоятельные решения без оглядки на партийные органы, смело делать новые шаги, служащие развитию экономики.. .
в международной политике - отказ от видения в каждом государстве с другой идеологией врага! Идея взаимовыгодного сотрудничества с капиталистическими странами

как-то, так...