Nikitos Romantsov

Зачеркивание палочек

Зачем люди (чаще всего в фильмах, где заключенные так делают) зачеркивают палочки. По какому правилу?

Mariya Yumaeva

Заключённые, насколько мне известно, палочки ставят. А зачёркивают числа в календаре. Это делают солдаты, ожидающие демобилизации. И я, чтобы удобнее было считать, сколько до увольнения осталось.
Не знаю, как у других, у меня правила нет. Бывает, несколько дней не вычеркнутых накапливается. Приходится время от времени уточнять.

Оксана @@@@@

Ну зачем так

Наталия Корягина

Посмотрите на свой закрытый кулак с внутренней стороны. Он напоминает этот рисунок - четыре пальца и поперек их лежит большой палец. Это "завершенное" числовое выражение - ПЯТЬ. Далее начинает другое такое же - еще ПЯТЬ.
Так до сих пор считают например мешки, коробки и т. п. штучные вещи приемо/сдатчики (сам видел)