Denis Kasumov

1. В каком году состоялись I античные Олимпийские игры?

Назгуль Исраилова

Согласно легендам, первые Олимпийские игры организовал Геракл примерно в 1210 году до н. э. , которые проводились раз в 5 лет. Затем эта традиция прервалась и вновь возобновилась при элидском царе Ифите. Эти Олимпийские игры не имели нумерации и по назывались по имени победителя в единственном виде состязаний, беге на стадию. Грек Парабаллон собрал эти имена, а другой грек Гиллий на основе этих имен и пронумеровал эти Олимпиады. Таким образом первые более-менее достоверные исторические Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э.

Машка Андрейчук

В 884 году до нашей эры царь Элиды по имени Ифит учредил атлетические игры в Олимпии (отсюда название - Олимпийские) , где они должны были проходить каждые 4 года. Правда, в летописи Олимпиад значится 776 год до нашей эры, поскольку тогда состоялись первые общегреческие Игры.