Руслан Зайцев

как обложить печь в бане

Владислав Пятак

е... баная печь, да пошла ты на х... й! и т. д.

Екатерина Афанасьева

матом обязательно

Наталья Ведищева

Если печь железная ..то можно сложить нечто похожее на экран. из кирпича...

Рё
Рёрјсџ

железную печь можно обложить кирпичем только учитывай расширение стали при нагреве тоесть с зазором см 2

Кэ
Кэт

кирпичем зазор 5 см внизу кладки окна для конвенкции

Ольга Москвитина

Инструкция
Создайте опорную поверхность (основание) для кирпичных стен – если в этом есть необходимость. В зависимости от размеров металлической печи вес кирпичной кладки может достигать полутонны. Перед тем как начать обкладку печи, убедитесь, что пол в зоне печи достаточно прочен, чтобы выдержать такой вес. Если в этом есть сомнения, установите дополнительные опоры под несущие балки пола или устройте отдельный фундамент для кирпичной кладки – столбчатый или сплошной.
Разметьте на полу место укладки кирпичей с таким расчетом, чтобы внутренняя поверхность кирпичных стенок находилась на расстоянии 1-10 см от деталей печи. Малый зазор способствует более быстрому прогреванию кирпичей, однако повышает до слишком высоких значений температуру печи, сокращая срок ее службы. Большой зазор улучшает условия работы печи, но замедляет аккумуляцию тепла кирпичной кладкой. Обычно делают зазор в интервале 2-5 см.
Если в зоне печи пол – деревянный, прибейте к нему тонкий металлический лист, края которого должны с запасом перекрывать размеченное место. Поверх листа уложите асбестовый картон толщиной 5-10 мм. В случае бетонного пола стальной лист и асбестовый картон не укладываются.
Замесите глину для кладочного раствора. Она не должна быть слишком тощей или жирной. Колечко диаметром около 5 см, свернутое из раскатанного глиняного шнура, должно давать трещины, но не распадаться на отдельные фрагменты.
Уложите первый ряд кладки толщиной в полкирпича, оставляя на трех сторонах по два вентиляционных отверстия шириной в полкирпича. В четвертой стенке, расположенной перед дверцей печи, необходимо оставить проем, размеры которого должны позволять без затруднений обслуживать печь. На верх проема уложите два металлических уголка – в качестве опоры для кирпичей верхних рядов. Можно также навесить на него дверцу, однако это вопрос скорее эстетики, чем необходимости.
Выведите высоту кирпичных стенок на уровень каменки. Обратите внимание на то, чтобы зазор между каменкой и кирпичными стенками был достаточен для обеспечения хорошей вентиляции. Если конструктивно такой зазор обеспечить невозможно, устройте в верхних рядах стенок выпускные вентиляционные отверстия – аналогичные впускным, устроенным в самом нижнем ряду.
Полезные советы
В некоторых случаях обкладывать печь с использованием раствора нецелесообразно. Например, когда из-за слишком тонкого листа печи через некоторое время может понадобиться ее ремонт или замена – из-за прогорания стенок. Чтобы при этом не пришлось ломать кирпичную кладку, ее верхнюю часть можно выполнить вообще без раствора, т. е. положить насухо. С точки зрения эксплуатационных свойств обкладка печи без раствора мало чем отличается от обкладки с раствором. Единственно, в чем она будет проигрывать, так это в прочности.

Сергей Родин

Обстрактый ???мало деталей. для советов. Вы фото хоть выставите.. думаю получите больше ответов. печи и камины-этож как ювелирные изделия, да и пожарная опасность.

Сергей Рыжов

Звоните в Камин Сервис г. Челябинск

Ла
Лариса

В бане печь обложили "легковесом" (по-моему называется бетонитом или вулканитом - 100 шт весят ~ 45-50 кг ) - прекрасная теплоизоляция, зазор от печки - 3-5 см, наружняя сторона кирпича нагревается до температуры воздуха в бане.

Bobur Qodirov

Если печь металлическая, то лучше всего обложить ее талькомагнезитом http://kamin-komfort.ru/?Page=items&ParentID=683 , при чем не в плотную, а на расстоянии в 5-7 см. и с низу оставить зазор, сантиметра 4 для конвекции. Таким образом вы ускорите прогрев парного помещения и у вас не будет инфракрасного излучения. Талькомагнезит обладает хорошими тепловыми свойствами, теплоотдача талькомагнезита больше печного кирпича в 2.5 раза. Поэтому печь обложенная талькомагнезитом отдает тепло в течении суток. http://kamin-komfort.ru/katalog/razdel-683/tovar-684