Людмила Порубова

нет тяги в металлической печи, установленной в бане. Дымоход прочищен. Как прочистить печь?

Роман Манышев

Если нет тяги, то причина, скорее всего, в трубе. Сила тяги прямо пропорциональна сечению трубы и ее высоте. В зимний период тяга еще может зависеть от температуры наружного воздуха, поэтому трубу нужно утеплять. Замените трубу на большее сечение и сделайте ее выше конька не менее, чем на 0.5м. Например, у нас в бане металлическая печь, тяга, как в турбине самолета: труба Д=125мм, высотой 3м.

Татьяна Глотова

Там чистить ничего, если только дым идет через камни, тогда перебирают камни, так как они крошется со временем. У тебя наверное причина в другом, или труба тонкая и низко от конька, или нету продухов или они маленькие.

Ольга Маслова

сожгите картофельные очистки.

Елена Морозова

Для начала нужно хорошенько ее прокалить, т. е. протопить хорошими сухими дровами. Хорошо прокаленый дымоход должен сам очиститься от отложений (смола, деготь).

Э:
Эльвира :)

Можно налить не много солярки в трубу и поджечь.

Владимир Тарханов

Причина может быть в самом дымоходе, если он просто железная труба. Его надо снаружи утеплить, например обернуть стекловатой. Если какое-то время тяга "в дом",а через некоторое время, как протопится "в трубу",то я прав.