Вадик Павленко

Что лучше? Дымоход в бане из одностенной трубы или сэндвич-дымоход?

Людмила Чепурина

оптимально ставить стартовую, одностенную трубу на выходе из печки. Первая задача - активно снимать с неё тепло, еще вот бак такой сейчас продается, через который труба дымовая проходит. А уже при проходке перекрытия нужно теплоизолировать трубу, чтобы она не нагрела деревянные конструкции до возгорания. Конденсат банной трубе не страшен, температура значительно выше чем у обычной печи. главное - пожаробезопасность.

Павел Гандраман

Я вот думаю у себя в баню поставить не то что бы сэндвичь. Просто без теплоизоляционного слоя внутри. Что бы как онвектор работала. Во внешней оболочке дырок насверлить сверу и снизу, что бы воздух протягивался. А под конёк наружу тока сэндвич.

Мария Лукичева

обычная труба- производитель конденсата внутри этой трубы и как следствие постоянный засор и усиленный износ.

Tigran Arutunyan

Из одной трубы но нужно сделать обязательно колено что бы был не прямой выход.

Лянард Исламов

ну так без изоляции не сгорела бы

Наталья Подзигун

колено от печи для монтажа теплообменника -естественно голое, после кровельного проходчика - далее сендвичем, обязателен конденсатосборник или два, сборка сендвича-по конденсату, голяка-по дыму, разворот -муфтой или хитрым тройником

Олег Зуев

Ни то ни другое, деготь будет литься сверху, все будет измазано им, вонь будет сильная. Ставить надо либо кирпичный, либо керамический. Особенно касается печей с дожигом газов и режима тления.