Рено Капелюшкин

Как правильно прочистить дымоход?

Кирпичный дымоход двухэтажного дома с годами перестал осуществлять тягу. Есть непреодолимое желание почистить его. Подскажите как лучше это сделать, и какие особенности имеет данный процесс?

Елена Голикова

Дёшево и сердито!

Артём Высоколов

Самый простой способ, протопить печь осиной. Если не получилось, привязываете груз на веревку (маленькую кувалдочку, без рукоятки) и сверху чистите, но в этом случае должна быть возможность убрать опавший нагар, иначе окончательно забьет ...

Сергей Мельбман

кота туда а лучьше трех и дверцу крепче держать шутка а серьезно надо найти колено это первый заворот дымохода выташить кирпич и удалить сажу

Ро
Роман

Во первых проверьте все ли задвижки вы открывали, когда пытались протопить печь. Если при всех открытых задвижках тяги нет совсем, то надо чистить механическим способом. А если есть слабая тяга, то можно попробовать сжечь в топке ведро картофельных очисток или осиновые дрова-сажа должна упасть вниз.