Максим Денисов

Порядочному человеку не подобает гнаться за всеобщим уважением: пусть оно придет к нему само помимо его воли"

Как вы понимаете эти слова!!!!

Ирина

Гнаться - не подобает, а вот жить так, чтобы пришло осмысленное уважение к самому себе - это да, тогда и другим будет за что уважать.))

Наталия Живова

вот например есть на ответах такие люди, которые вместо ответа, сразу переходят на личности, и начинают обсуждать мои качества. сразу после этого, я перехожу на ты, а им не нравится, говорят мол называй на вы. а я им говорю--- на вы нужно заслужить, а не выклянчивать.
вот и ваш текст примерно о том же.
действительно стоящего человека все будут называть на вы, а если кто и не назовет, то действительно стоящий человек этого даже не заметит.

Сергей Васильев

А чье это выражение? у Конфуция есть афоризм.. . Не беспокойся о том, что не знают тебя. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали. Это не значит что надо "гнаться"...сложнее всего оставаться самим собой.

Ильдарик Гумаров

я понимаю что эти слова мудрые!!! и довольно правильными!!!

Ольга

ну вроде как выпрашивать к себе уважение какими-то показательными поступками хвастовство да и попрошайничать плохо )

Владимир Щербаков

Так это и будет, ведь порядочный человек оперирует своими поступками. А благородные поступки и действия всегда отличны от других.