Мануш Даллакян

зачем ломоносов написал стихотворение "Случились вместе два астронома в пиру"?

зачем что он хотел этим сказать. ПОМОГИТЕ!!!

Елена Торопова

не все видят звезды.. .

астрономия Астрономию я изучал\ По звездам Иерусалима, \ Я их подсчитывал и получал \ В сумме тебя, любимая. Владислав Броневский.
астрономияВ какие ночи, \ какие виды, \ чьих астрономищ? \Не остановишь —\ остановите!— \ не остановишь. Андрей Вознесенский 1965

астрономНе хладный астроном, упитанный наукой, \Не мистик-астролог вас могут понимать!.. \Нет!. . для изящного их дума близорука. \Тот испытует вас, тот хочет разгадать. Евдокия Ростопчина Звезды полуночи 1840

АСТРОНОМЫ Пусть астрономы говорят -\ Морочить им не стыдно! -\ Что солнцев тысячи горят, -\ Нам всё одно лишь видно; \ Что сонмы звездны в высоте, \ Сгорев, потухнут разом, \ Что все мы заперты в звезде, \ Вокруг облитой газом. Дмитрий Ознобишин 1834 АНТИАСТРОНОМ

АСТРОНОМЫ Тогда глупец в мечте приятной \ Нам хвалит ум свой необъятный: \ "Ему подобных в мире нет! " \ Хотите ль? звезды он сочтет \ Вернее наших астрономов. \ Хотите ль? он расскажет, как Сияет солнце в царстве гномов, \ И рад божиться вам, что так! Николай Карамзин 1802 ГИМН ГЛУПЦАМ

астрономы Мне скажут, вдохновясь самим Фламмарионом, \ В наш век не нужно быть ученым астрономом, \ Чтоб предсказать конец или судьбу планет, \ И знать, что, прежде чем потухнет солнца свет, Яков Полонский

астрономы Пара сумасшедших, \ старый астроном –\ вот и вся кампания, \ вот и весь дурдом. Дмитрий Унжаков 2004

АСТРОНОМЫ Знаешь ли, ночью поэты и астрономы\вплавь бороздят простор, недоступный глазу… \Чайки кричат — а как будто смеются гномы, \где-то я, милый, слышала эту фразу. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1993 Знаешь ли, ночью поэты и астрономы

АСТРОНОМЫ Не хладный астроном, упитанный наукой, \Не мистик-астролог вас могут понимать!.. \Нет!. . для изящного их дума близорука. \Тот испытует вас, тот хочет разгадать. Евдокия Ростопчина ЗВЕЗДЫ ПОЛУНОЧИ 1840

АСТРОНОМЫ Но, темнотой влекомы, \Не торопя рассвет, \Звери и астрономы\Смотрят в глаза планет. \Днём небеса пустые –\Хоть бы одна звезда! \Вот ведь дела какие, \Да, \ да. Ирина Левинзон 2001 БАРДЫ РУ Блюз уличных фонарей

АСТРОНОМЫ Ох, далеко. Нам знакомы\Версты к Солнцу от Земли. \А с тобой и астрономы\Рассчитаться не могли. Владимир Бенедиктов 1853 Звездочка

астрономыЗвездные припали астрономы К трубам из железа и стекла: Источая молнии и громы, Пламенем планета истекла. Николай Заболоцкий 1957
астрономыЗнаешь ли, ночью поэты и астрономы\ вплавь бороздят простор, недоступный глазу... \ Чайки кричат - а как будто смеются гномы, \ где-то я, милый, слышала эту фразу. \ Где-то я слышала - это неважно, впрочем, \ что псалмопевцу на плечи садится голубь. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1999
астрономыИ, астроном, спасибо за звезду. \Но зря ты врал, что мы пришли оттуда. \Там жизни нет. Вся - здесь! Я не уйду, \пока не съем всю соль - свои два пуда. Евгений Каминский 2004

астрономыМы забрались в траву и оттуда кричим: \Астроном! Астроном! Астроном! \Он стоит на крыльце с телескопом в руках, \С телескопом в руках на крыльце. \И глядит с удивленьем вперёд и назад, \И глядит с удивленьем вперёд и назад, \И глядит с удивленьем вперёд. Даниил Хармс Середина 1930-х> Мы забрались в траву и оттуда кричим:

астрономыПодумайте сами: астрономы наплели, \мол, тысячи лет лететь светом в космической мгле, \поколения наших предков в сырую землю легли, \пока справились с расстояниями на земле. Андрей Пол