Georg

возможно ли посадить срезанную розу?

пару недель назад, маме подарили розу, ну, естественно цветок увял, а вот стебель чувствует себя (как мне кажется) довольно неплохо, появились почки на нем, и листья свежие. Подскажите, возможно ли посадить цветок в землю, а то выкинуть как-то жалко 🙂

Юрий

Стимулятор роста в воду. Если даст корни-вперёд. Но маловероятно.

Иван Сараев

Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatny...

Ната Графичева

Среднюю часть полуодревесневшего побега цветущей или только что отцветшей розы делят на черенки с двумя междоузлиями : острой бритвой делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху.

Удалив нижний лист и обрезав верхний наполовину, опустите черенки нижним концом в стимулятор роста на 12 часов.

На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита и песка, на него - субстрат из смеси дерновой земли, торфа, песка и полуперепревшего навоза (2:1:1:1), а сверху - немного чистого песка.

Высадите черенки в горшок наклонно на глубину 2-3 см на расстоянии около 5 см друг от друга, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.

Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.

Через месяц у черенков должны образоваться корни. В открытый грунт их рекомендуется высаживать на следующий год.

Ольга Ниазбаева

На Руси говорили: "сунь палку в землю и она вырастит",дерзайте

Анастасия Емельянова

шиповник выростет

Ол
Ольга

Я сажала, но в квартире было очень жарко, а на улице еще очень холодно, короче я не справилась, задохся росток, плохой из меня цветовод))))

Михаил Печаткин

Можно, только под бутылку пластиковую и до следующего года, поливать естественно .