Дмитрий Котов

какие дополнения были внесены в Этический кодекс медицинской сестры России 2010,по сравнению с 1996 годом?

Что нового в изменении Этический кодекс медицинской сестры России 2010 по сравнению с 1996 годом.

Ольга Воробейчик

На Всероссийском съезде средних медицинских работников в СанктПетербурге в рамках секции по этике было заявлено о необходимости пересмотра действовавшей редакции Кодекса. Тогда же была определена структура этических конфликтов, сопровождающих работу медицинской сестры, декларирована уникальность и автономность сестринской этики, поставлена задача внести дополнения в текст документа. После двух с небольшим лет работы на IV отчетно-выборной конференции РАМС, состоявшейся в сентябре 2010 г. в Санкт-Петербурге, была утверждена новая редакция Этического кодекса медицинской сестры России. В предлагаемой статье освещено практическое значение документа в работе руководителя сестринского дела, в первую очередь - главной медицинской сестры ЛПУ или заместителя руководителя по работе со средним медицинским персоналом. Обновленный Этический кодекс по своей структуре, содержанию и базовым постулатам продолжает традиции, заложенные в его прежней редакции. Просто развитие моральных взаимоотношений между всеми участниками лечебного процесса, с одной стороны, а также самосознания и самоуважения сестринского корпуса - с другой, потребовало внесения в текст более конкретных формулировок.
http://www.kemgkp20.ru/этический-кодекс-медицинской-сестры-россии. aspx