Мария Козлова

Почему появляются и увеличиваются родинки?

Анастасия Климченко

вам к онкологу, особенно если родинки увеличиваются

Кирилл Григорьев

Дерматолог, а там видно будет. Родинки появляются у человека в первые годы жизни. Будут ли они мирно существовать на теле или начнут увеличиваться в размерах, создавая риск опасных заболеваний, зависит во многом от образа жизни человека.
Одна из основных причин появления родинок – интенсивное ультрафиолетовое излучение. Его воздействие в сочетании с высокой температурой окружающей среды стимулирует образование родинок. Поэтому многие женщины отмечают появление большого количества новообразований на коже после летнего отдыха.

Но не стоит все списывать на чрезмерный загар и летнюю жару. Причина может быть совсем иной. С возрастом гормональный фон женщины начинает перестраиваться. В климактерический период происходит гормональный сбой и, как следствие, появляется большое количество родинок. Если вовремя не принять меры по нормализации гормонального фона в организме, то появившиеся родинки могут преобразоваться в более опасные новообразования – меланомы.

Долгое и интенсивное медикаментозное лечение, подавляющее природный иммунитет, также способно спровоцировать рост родинок на теле. В этом случае необходимо прибегнуть к использованию иммуномодуляторов, и стремительный рост родинок прекратится.

Еще одной причиной появления большого числа родинок может быть генетическая предрасположенность. Если среди близких родственников есть люди, страдающие меланомой, то это серьезный повод для беспокойства. В этом случае вы автоматически попадаете в «группу риска» и должны наблюдаться у онкодерматолога.

Вирус папилломы также может стать причиной появления большого количества новообразований на коже. Этот вирус встречается у большего числа населения планеты, но правильное питание и крепкий иммунитет сводят его внешние проявления к нулю. Как только слабеет защита организма или нарушается культура питания, вирус папилломы может открыто заявить о себе.

А появление родинок красного цвета связывают с нарушением липидного обмена и редкими дерматологическими патологиями.