Болезни, лекарства

На шее и в подмышечных впадинах появляются маленькие висячие родинки. Подскажите, опасно ли это и что с ними делать?

Папиллома - это свисающая и похожая на бородавку выпуклость на "ножке", реже - на широком основании величиной до 1-2 см. Поверхность папилломы неровная, напоминает кочешок цветной капусты или петушиный гребень. Ее цвет может быть разным: от белого до грязно-коричневого. Вирус папилломы может проявиться в любом месте: на шее, под мышками, под грудными железами у женщин, на веках и т. д. Встречается он также на слизистой оболочке полости рта, носа, околоносовых пазух, глотки, на голосовых связках, в мочевом пузыре. Вирус папилломы также может поражать слизистые оболочки желудка и кишечника. Но чаще всего папилломы любят селиться на половых органах.

Кроме косметического неудобства и дискомфорта, который они могут вызывать, разрастаясь (зуд, выделения) , папилломы опасны вероятностью развития рака, особенно у женщин. Иногда они провоцируют кровотечения. А располагаясь на слизистой оболочке гортани, приводят к нарушению голоса или дыхания. Передается папилломовирус с инфицированных участков контактно - при прикосновении, но особенно часто при половом контакте (этот путь составляет 65-70%).

Папилломы лучше всего удалять методом электрокоагуляции, тогда на коже практически не остается следов. Другие методы удаления этих неприятных выростов - лазерная и криодеструкция, химическая коагуляция, радиохирургия. Кроме того, используют местное, внутриочаговое введение интерферонов - средств, повышающих иммунитет человека.

Не рекомендуется самостоятельно перевязывать папилломы нитками, вырезать, выдирать. Это может привести к воспалению и инфицированию других органов.
Анатолий Шильников
Лучший ответ
сходить на прием к эндокринологу не помешает.
Иван Кузнецов
Уж не папиломки ли это? Да это точно они.
Baha Zinollaev
Папиломы. Бывает, они сами пропадают. Печеночные - они красные.
Леруся Ли
проверится на вирус папилломы, или печенка шалит..
Хорошее средство "Суперчистотел". Только наносите так, чтоб на чистую кожу не попало. Смазать вокруг папиломы жирным кремом. В общем, по инструкции.
Игорь Видяев
Конечно, это- папилломы. Не переживай. Я все удалила ( на шее) . Электрокоагуляцией. Не больно, за 2 минуты. Сначала были белые точечки, а теперь- все прошло. Удачи.
Ekaterina Shevirina
Конечно много методов избавления от папилом, но многие удаляют только следствие... А я вам рекомендую удалть причину! Почистите хорошо толстый кишечник... У моей сестры прошли в течении месяца.... Все сами отвалились...