Анастасия

помогите определить тему стиха, есенин. не пишите любовь!

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволновано ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше вниз.

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несёт нас рок событий.

тут не все. называется: письмо к женщине

Nimphomanka.s S

О не понятой душе поэта. )))

Шамиль Саидов

“Письмо к женщине” (1924 г. )

– Какова основная тема стихотворения?

Поэма посвящена теме самоопределения личности в эпоху исторического перелома.

– Сколько частей можно выделить?

Две – Прошлое и настоящее героя.

“Тогда” и “теперь”.

– Какой прием используется для изображения прошлого и настоящего?

Антитеза. Части разделены отточием и противопоставлены по содержательным и эмоциональным признакам. “Тогда” и “теперь” разделяет не только время, это два этапа в жизни героя: мучительное, “плачевное” непонимание смысла происходящего и “праздник” обретения смысла существования, связанного с осознанием себя частицей истории земли.

– Каковы особенности размерного строения поэмы?

Благодаря вольному ямбу создается впечатление непосредственности рассуждения, а “лесенка”, разбивающая строфы, помогает выделить ключевые слова, находящиеся в начале или середине строки.

– Каким видит лирического героя?

Несмотря на прямое соотнесение с автором, герой предстает не его лирическим двойником, а эпическим воплощением образа человека, ищущего путь “в развороченном бурей быте”. Благодаря исповедальной интонации, повествование приобретает особую проникновенность.

Герой, пройдя через мучения, падения, угар, “избежал падения с кручи”, “Я стал не тем”. Любимая его не поняла. Во всех бедах он винит себя. Суть нового взгляда на мир состоит в принятии исторической закономерности поиска “новой жизни”, “новой славы”. “Вольность” и “светлый труд” – вечные ценности, к которым пришел лирический герой.

Это стихотворение посвящено первой жене С. Есенина Зинаиде Николаевне Райх. Отражены обстоятельства их расставания. Позднее она вышла замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда.

Любовная линия сюжета проявляет глубинность изменений в личности лирического героя.

Виталий Скрупскас

здесь тема - жизнь поэта, та горькая правда, которую его любимая отказывается принять. Отношения между двумя людьми (поэтом и возлюбленной) , на фоне Его "шальной жизни". Здесь наступление какого-то критического момента в отношениях, непонимания, быт.