Михаил Фролов

Черная кожаная куртка красит воротники светлых рубашек.

Куртке 4 года. Кожа отличного качества, не рынок, не молодой дермонтин. Настоящая, качественная вещь... в последнее время воротник куртки стал пачкать (красить) воротники светлых рубашек. Это очень большая проблема, т. к муж постоянно носит рубашки. Шарфы категорически не приемлет.. .
Подскажите, что делать, чем можно очистить воротник куртки, чтоб не оставлял краску? Может есть какие-то спреи или средства, предотвращающие окрашивание вещей? Спасибо.
Просьба ответы типа "смените куртку" или "кожа некачественная" или "куртку на свалку" не писать. Мне нужно реальное решение, а не шутки-прибаутки.

Дарья

Удалите пятна пота и жира с воротника куртки при помощи следующих средств: 1 часть - уайт-спирита и 1 часть - нашатырного спирта. Или, 3 части – поваренной соли, 1 часть – нашатырного спирта и 50 частей – воды.

«Блестящие» места на верхней одежде (в том числе и воротники) , удалите тряпкой, смоченной в смеси бензина с небольшим количеством нашатырного спирта. Или натрите щеткой, смоченной в уксусе.