Денис Савельев

Сады Семирамиды. Кто построил Сады Семирамиды? Римляне???

Ольга Легачёва

Так выглядят Сады сегодня, а когда то было совсем иначе.. .

Большая часть исследователей склоняется к тому, что правитель Вавилона Новохудоносор II, живший и правивший в VI веке до нашей эры, отдал приказ о возведении этого дивного сооружения для радости жены своей Аметис. Его супруга родом была из Мидии, где все земли благоухали от буйства цветения богатой растительности. Вавилон же был городом пыльным и смрадным. Она задыхалась и очень тосковала по Родине. Любовь к женщине, а так же непомерное тщеславие заставили царя принять решение разбить невиданный парк в великом городе Вавилон.

Не смотря на название – Висячие Сады, не следует полагать, что они висели прямо в воздухе. Историки были введены в заблуждение из-за того, что не верно истолковали греческое слово «kremastos». Оно было переведено как «висит» , хотя верный перевод прозвучит иначе – «выступает» . Имелось ввиду, выступает за пределы балкона или террасы.

Древний историк Греции Диодорус сообщает, что платформы Садов составлены были из плит каменных. Но это просто неслыханно для Вавилона. Далее, как утверждает свидетель, они покрыты были слоями асфальта (тростника, пропитанного смолой) . А еще кирпичной плиткой в два слоя, которая скреплялась гипсом. Этот «пирог» сверху окован листами свинца. И все это ради того, что бы ни одна капля воды не просочилась и не разрушила сооружение. А уж как Новохудоносору удалось такое количество камня доставить в город, по сей день остается великой загадкой!

Навуходоносор доказал свою любовь. Над стометровыми стенами Вавилона, настолько широкими, что на них могли разъехаться две колесницы, поднималась зелёная шапка деревьев сада.
Вполне возможно, царица Шумерамат ( Семирамида) , жившая до Новохудоносора еще в 8 в. до н. э. нечто подобное собиралась строить, может и было что-то построено уже, а Новохудоносор мог это улучшить и придать ему истинный имперский размах.

Юра Кожевников

Висячие сады царицы Семирамиды были построены её мужем вавилонским царем Навуходонасором в городе Вавилоне (территория современного Ирака) в 7-6 веке до нашей эры, когда римляне еще в шкурах ходили. Это было одно из 7-ми чудес света Древнего мира.