Зе
Земфира

Опыт по физике: отскок пинг-понгового шарика резко уменьшается при наполнении его водой

Опыт по физике: отскок пинг-понгового шарика резко уменьшается при наполнении его водой. При этом при полном заполнении шарика водой упругость его удара возвращается. Как можно объяснить это явление, используя не только инерцию?

Александр Шишкин

При чем тут инерция? Используйте з-ны сохранения импульса и энергии

Галина Шевчук

Пустой шарик: энергия сжатого газа=массе шарика.
Полупустой: объем и энергия газа уменьшается, а масса шарика возрастает. Вода малосжимаема и в накоплении энергии не участвует.
Полный воды: энергия сжатой жидкости = массе шара.