Алина Утрисова

Попалась такая тема, что у девушки хомячиха родила 6 хомячков, осталось только двое, остальных хомячиха схавала.

И в комментариях, другая девушка написала, что в детсвте у нее крыса со своим бой-фрэндом тоже сожрали крысят... какой ужас!
А почему вообще они едят своих детенышей? Знаю, что и рыбки съедают свое потомство...

Ch
Christina

Инстинкты, инстинкты! Некоторые кошки тоже своих котят едят. Для выживания, что же им есть-то? Вот вам и детёныши. Иногда природа кажется жестокой-есть рыбы, которые при атаке на них выпускают вперёд детёнышей, а родители прячутся в середине. Жестоко? Не совсем. Если умрут способные размножаться особи, то 1)без них маленькие "рыбята" не выживут; 2)то бишь на этом размножение закончится. Следовательно, выпускать вперёд детей-очень даже разумное решение.

Ек
Екатерина

1. Хомячиху потревожили. Первые две недели после появления на свет хомячков, мать и детёнышей в гнезде не трогают.
2. Детёныши с дефектами (больные) . Хомячиха это чувствует и таким образом борется за здоровье своего рода. Животным больное и слабое потомство вообще не свойственно оставлять.
3. Хомячиха по каким-то причинам решила, что не сможет их вырастить. Еды мало или места в клетке, воду редко меняли.
4. Очень часто этим грешат молодые и первородящие самки. У них ещё не проснулся материнский инстинкт: репродуктивная функция появилась, а потомство растить они ещё не готовы. Плюс, если хомячиха слишком молода для беременности, потомство получается слабым.
5. Что касается самцов (хомяки, крысы, мыши) , то их отсаживают. Для самца потомство съесть - это норма.

Д*
Дельт@план ***********

Именно хомяки съедают потомство по причинам многим. Во-первых, когда их беспокоят и часто заглядывают. Либо же когда самца не отсадили вовремя. А также-из-за недостатка питательных веществ и витаминов. И в первую очередь такое может происходить по причине нехватки корма БЕЛКОВОГО. Поэтому беременным и кормящим самкам необходимо каждодневно давать белковую пищу. Это в первую очередь вареное яйцо и творог. Бывает и так, что единожды начав поедать потомство, самка продолжает это делать и дальше. Таких самок попросту больше не следует пускать в разведение. У декоративных же крыс такое происходит гораздо реже. Крысы-самки заботливые родители, и в отличие от этих же хомяков будут выкармливать даже больных и слабых детенышей. И заботиться о них до последнего. Однако в ОЧЕНЬ редких случаях каннибализм и у них случается тоже. Но у крысок основная причина в неправильном кормлении, либо же когда зверька держат буквально уже полуголодом.

Юлия Кожарина

просто как только детеныши сами уже выбираются из клетки и едят их тут же надо отсаживать от родителей у меня хомячка скушала все свое потомсво и жениха своего вместе с ними (( жуть сколько крови было (((((((