Sergey Kim

Нужно 5-6 пословиц или высказываний о роли книги в жизни

Иван Горкун

"Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. "
Ф. Достоевский
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.
Что может быть драгоценнее, как ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.
Толстой Л. Н.
Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
Монтескье
Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.
Шопенгауэр А.
Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.
Декарт
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Дидро Д.
Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все.
Василий Македонянин
Книга мала, а ума придала
Книги читать - скуки не знать
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Не красна книга письмом, а красна умом.
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.