Маргорита Вайнер

У ребенка (1год) появился ячмень. Чем лечись?

Надежда Дворенкова

чего мучаться сводите к терапевту завтра ребеночка она все и подскажет.... глазки такое дело.. . щас чем намажете а потом еще хуже будет.

Кристюша

закапайте окомистин и к окулисту. Может быть не ячмень, а халязиум, который греть нельзя, только оперировать.

Денис Кириллов

Народные методы лечения ячменя

Каких только рецептов не услышишь от разных советчиков! И плюнуть в глаз, и мочой веко смачивать. Предлагаются и «магические средства» , которые трудно воспринимать без юмора. Например, девять раз обвести вокруг глаза золотым обручальным кольцом, которое принадлежит матери больного. Или столько же раз целиться в глаз терновой колючкой, не прикасаясь к нему, а затем бросить колючку через левое плечо. Если и после этих действий ячмень не проходит, рекомендуется другой, более изощренный способ: «В первую ночь новолуния добудь хвост черного кота и, вырвав из него волосок, девять раз проведи его кончиком воображаемый крест, как бы рассекая ячмень, и ячмень сойдет» . На этом экскурс в магию закончим.
Народная медицина располагает более обоснованными рекомендациями. Есть такой рецепт: срезать лист домашнего алоэ, тщательно его промыть, мелко порезать и настоять 8 часов в стакане холодной кипяченой воды, после чего делать примочки на воспаленные глаза. Для ускорения лечения можно отжать из листа алоэ сок, развести водой в пропорции 1:10 и использовать для примочек.
Хорошим средством при воспалении глаз считается календула, из которой готовят настой и тоже делают примочки или компрессы.
Старинные травники рекомендуют от ячменя пижму. Соцветия пижмы состоят из маленьких желтых цветочков, похожих на таблетки. За один раз надо разжевать несколько таких «таблеток» , запивая холодной водой. В течение дня прием повторить 4-5 раз и продолжать лечение до тех пор, пока ячмень не пройдет. Считается, что после такого курса ячмень проходит надолго или даже навсегда.

Murderous

Идите ко врачу, не здесь же спрашивать, у меня был ячмень, когда я учился в десятом классе, капал какие-то капли и прикладывал мазь, но годовалому ребёну, что-то другое наверное нужно?

Сергей Агашков

http://www.gomos.org/article.php?art=32
плюс посмотрите психосоматику

Мария Александровна

Ячмень на глазу – не просто неудобная болячка, это гнойное воспаление. Поэтому обратитесь к врачу, назначит УВЧ и др. лечение.