Юлия Щербакова

Здрасьте! Кто хорошо знает Русский язык, помогите пожалуйста с тестом)

Если вам не жалко времяни, и хотите проверить свои знания Русского языка помогите мне решить тест по Русскому языку за 7ой класс) )

Внимательно прочитайте текст и выполните задания с 17 по 24.

1 Однажды зимой мы решили побывать на рязанской земле, где
2 взращен поэтический талант Сергея Есенина. Извозчик
3 кутающийся в овчинный тулуп довёз нас до окраины села
4 Константиново. Ранняя зимняя заря проступила сквозь утреннюю
5 дымку. 3Обыкновенные деревья, обсыпанные снегом, в лучах этой
6 зари казались причудливыми. Поле, исчерченое птичьми и
7 звериными следами, напоминало серебярное покрывало,
8 вытка.. ое искусным мастером.
9 Всходил ясный январский день, дышащий бодростью, и радовал
10 нас сказочными очарованием. Вдруг раздался режущий ухо звон
11 колоколов. Звуки неслись из-под золоче.. ой крыши побеле.. ого
12храма. Сквозь этот звон в утреннюю красоту невидимо прорывались к нам слова поэта.. .

Задания.

17- Выпишите по одному действительному и страдательному причастию из первого обзаца. Определите время
18- Выпишите предложение (строки 2-3. Извозчик... ) Расставьте знаки препинания. Графически обьясните их.
19- Выпишите слова с пропущенными буквами, вставьте их. Объясните правописание графически.
20- Найдите предложение из второго абзаца, соответствующее схеме [...х, I I,...]. Перенесите его, изменив место причастного оборота. Запишите полученное предложение. Подчеркните причастный оборот.
21- Сравните слова: позолоченный - золочёный
22- Введите в предложение (строка 11-12 <<Сквозь, этот звон.. . >>) причастный оборот. Запишите получившееся предложение
23- Какими членами предложения может быть причастие? Привидет примеры из текста подчеркнув причастие как член предложения

Пожалуйста помогите мне с этем тестом! Если его не напишу к завтрошнему утру мне вкатают двойку по русскому языку ((

Алексей

17 - действит. прич. : кутающийся - наст. время. , страд. прич. : обсыпанные - прош. время (исчерченное и обсыпанное тоже страд. прич. прош. времени)

18 - Извозчик ,/кутающийся в овчинный тулуп/, довёз нас до окраины села Константиново. (...,кутающийся.. , -причастный оборот, стоит после определяемого слова)

19 - вытканное (прич. есть приставка "вы", пишется две н) , золоченой (относительное прил. пишется одна н ), побеленного (прич. есть приствка "по", пишется две н)

20 - Всходил ясный январский день, /дышащий бодростью/, и радовал нас сказочными очарованием. (...,/дышаший бодростью/,...прич. оборот, стоит после определяемого слова) Измененное предложение (причастный оборот будет выделяться, опред. слово и прич. оброт разделены словами) : Всходил, / дышащий бодростью/, ясный январский день и радовал нас сказочными очарованием.

21 - позолоченный - страдательное причастие прош. времени; золоченый - относительное прилагательное.

22 - Сквозь этот звон , /сжимающий сердце/, в утреннюю красоту невидимо прорывались к нам слова поэта.. . ( прич. оборот, стоит после определяемого слова)

23 - Определение: в втором предлож. "Извозчик ,/кутающийся в овчинный тулуп/, довёз нас до окраины села Константиново. " Извозчик (какой? ) кутающийся. Так же и "...,/ обсыпанные снегом/,..." , ".../исчерченое/ птичьми и звериными следами... "

Надеюсь, помогла...

Ва
Васёк

извини, реально долго....