Ma
Marina

чем растения отличаются от других живых организмов

Катька Воробьёва

Растения (Plantae, или Vegetabilia)
организмы, отличающиеся автотрофным питанием, основанным на использовании энергии Солнца (см. Фотосинтез) , и наличием у клеток плотных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы (См. Целлюлоза) . Фотосинтез и связанные с ним физиолого-биохимические процессы дают возможность безошибочно отличать Р. от др. живых организмов. Очень важная морфологическая особенность Р. — сильное расчленение тела, приводящее к увеличению его поверхности, что обусловлено способом питания Р. — поглощением из внешней среды газообразного и жидкого компонентов (воздуха и воды с растворёнными в ней питательными веществами) . У высших Р. расчленение и дифференциация тела приводят к выработке большого числа специализированных структур и органов (см. Ткани растений, Вегетативные органы и др.) . Многие важные особенности внешней и внутренней морфологии Р. определяются характером их роста и размножения. Правильно ответить на вопрос, кто такие животные, можно, если учесть пять признаков, которые учёные установили для того чтобы отличать животных от других живых существ.

• Животные являются многоклеточными организмами;
• Животные питаются другими живыми организмами (в том числе и растениями) ;
• Животные обладают способностью самостоятельно передвигаться;
• У животных есть органы чувств, при помощи которых они воспринимают свет, тепло и так далее;
• Обычно размножение животных происходит при участии двух полов, и только некоторые их виды, сочетающие в себе свойства самца и самки способны размножаться самостоятельно.

Юрий Селиванов

Наверное самое главное отличие растений от других - это способность вырабатывать с помощью фотосинтеза (энергии света) органические вещества из неорганических веществ: энергию солнца, углекислый газ и воду они превращают в кислород.