Андрей Коловержин

Контрольная работа по теме "Неметаллы". 9 класс. помогите плз

Контрольная работа по теме "Неметаллы". 9 класс.
1 вариант
1 (2 балла) . Символ элемента, образующего прос¬тое вещество — неметалл:
А. Са. Б. Сu. В. С. Г. Zn.
2 (2 балла) . Иону С1- соответствует электронная формула:
A. 1s22s22p63s23p6. В. 1s22s22p63s23p5.
Б. 1s22s22p6. Г. 1s22s22p63s23p4.
3 (2 балла) . Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон¬ной формулой атома 1s22s22p2:
А. Э02 и ЭН4. Б. Э2О5 и ЭН3. В. Э03 и Н2Э. Г. Э2О7 и НЭ.
4 (2 балла) . Способность атомов принимать элект¬роны уменьшается в ряду:
A. F—C1—Вr—I. В. Вr—I—F—C1.
Б. I—Вr—С1—F. Г. С1—F—I—Вr.
5 (2 балла) . Коэффициент перед формулой веще¬ства X в схеме превращения:
элект. ток
N2 + O2? X
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6 (2 балла) . Оксид серы (VI) не взаимодействует с веществом, формула которого:
А. СО2. Б. Н2О. В. КОН. Г. MgO.
7 (2 балла) . Схеме превращения: N+2? N+4 соответствует химическое уравнение:
A. N2 + 3Mg = Mg3N2. Б. N2 +3Н2 = 2NH3.
В. N2 + О2 = 2NO. Г. 2NO + О2 = 2NO2.
8 (2 балла) . Сера взаимодействует с каждым из веществ группы:
A. FeO, NaOH, CuO. В. О2, Н2, Сu.
Б. SO2, H2, N2O. Г. Н2, О2, NH3.
9 (2 балла) . Ион SiO32- можно обнаружить с по¬мощью раствора, содержащего катион:
А. Бария. В. Кальция.
Б. Водорода. Г. Серебра.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
10 (6 баллов) . Составьте формулы водородных со¬единений химических элементов-неметаллов: азота, иода, кислорода. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свой¬ствами.
11 (6 баллов) . Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: + O2 + H2O
SO2? A? B
12 (4 балла) . По уравнению реакции 2СО + О2 = 2СО2 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у. ) для получения 1,5 моль газа оксида углерода (IV).
13 (2 балла) . Запишите названия аллотропных мо¬дификаций серы.
Результат: « 5 » - 18,0 – 26 баллов
« 4 » - 26, 1 – 31,5 баллов
« 3 » - 32 и более баллов

Контрольная работа по теме "Неметаллы". 9 класс.
Вариант 2
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1. (2 балла) . Символ элемента, образующего прос¬тое вещество — неметалл:
A. Mg. Б. Сu. В. Na. Г. F.
2. (2 балла) . Иону N3- соответствует электронная формула:
A.1s22s22p63s23p6. В. 1s22s2.
Б. 1s22s22p6. Г. 1s22s22p3.
3. (2 балла) . Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон¬ной формулой атома 1s22s22p63s23p4:
А. ЭО2 и ЭН4. Б. Э2О5 и ЭН3. В. ЭО3 и Н2Э. Г. Э2О7 и НЭ.
4. (2 балла) . Способность атомов принимать элект¬роны уменьшается в ряду:
A. F—О — N—С. В. N—F—О — С.
Б. С — N—О — F. Г. О — N—F—С.
5. (2 балла) . Коэффициент перед формулой веще¬ства X в схеме превращения Р + О2? X:
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6. (2 балла) . Аммиак взаимодействует с вещест¬вом, формула которого:
А. НС1. Б. NaOH. В. SiO2. Г. N2.
7. (2 балла) . Схеме превращения S -2? S+4 соответствует химическое уравнение:
A. SO2 + Н2О = H2SO3. Б. Н2 + S = H2S
B. 2SO2 + О2 = 2SO3 Г. 2H2S + 3O2? 2SO2 + 2Н2О.
8. (2 балла) . Простое вещество азот взаимодейст¬вует с каждым из веществ группы:
А. Н2О, СО2, NaOH. В. Li, H2, О2.
Б. Mg, HC1, О2. Г. Сu, H2SO4, H2.
9. (2 балла) . Ион РО43- можно обнаружить с по¬мощью раствора, содержащего катион:
А. Бария. В. Натрия.
Б. Водорода. Г. Серебра.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
10. (6 баллов) . Составьте формулы водородных со¬единений химических элементов-неметаллов: фосфора, кислорода, брома. Укажите соедине¬ние с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
11. (6 баллов) . Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: +O2 +H2O
P? A? B
12. (4 балла) . По уравнению реакции Н2 + С12 « 2НС1 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.) , которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода.
13. (2 балла) . Запишите названия аллотропных мо¬дификаций фосфора.
Результат: « 5 » - 18,0 – 26 баллов
« 4 » - 26, 1 – 31,5 баллов
« 3 » - 32 и более баллов

Ольга Третьюхина

На первый вопрос правильный ответ В. На третий А. Пятый вопрос Б. Шестой А. Седьмой Г. Восьмой В. Дальше думай сам) Удачи!