Да
Дашулька

дз по русскому. очень нужна помощь! 2 курс. тема: СПП

. Сделайте разбор СПП (грамматические основы, вопрос к придаточному, значение придаточного, схема, тип придаточного) .
Не забываем: в схеме указывается (если есть) опорное слово, указательное слово, средство связи. У союзных слов указывается синтаксическая роль.
1) Я очень скучал по тому, что оставил в этом суровом таёжном краю.

2) Я скучал потому, что в той земле остались оказавшиеся удивительно близкими мне люди.

3) Я стараюсь представить себе эту комнату в то время, когда меня уже здесь не будет.

4) В то время как рос и украшался Петербург, по-своему изменялась и Москва.

5) Лодка была уже на середине, когда ее заметили с того берега.

6) Он придёт тогда, когда сочтёт нужным.

7) Васька мог только терпеливо ждать, когда дождь перестанет бить его по рёбрам.

😎 Когда торопишься, дорога всегда кажется длиннее.

9) Вернер ушёл в полной уверенности, что он меня предостерёг.

10) Косарь, что рассказывал эту историю, замолчал.

Ленка

1) Я очень скучал по тому, что оставил в этом суровом таёжном краю. [ ],(что…) . Вопрос к придаточной по чему? – изъяснительная. Грам. осн. : 1.я скучал, 2.оставил. С. с. «что» - дополнение

2) Я скучал потому, что в той земле остались оказавшиеся удивительно близкими мне люди. [ …потому] , (что… ) Вопрос к придаточной почему? – причины. Грам. осн. : 1.я скучал, 2.люди остались. «что» - часть союза потому что

3) Я стараюсь представить себе эту комнату в то время, когда меня уже здесь не будет. [ ],(когда…) . Вопрос к придаточной какое? – определительная. Грам. осн. : 1.я стараюсь представить, 2.не будет.

4) В то время как рос и украшался Петербург, по-своему изменялась и Москва. (в то время как…) , [ ] Вопрос к придаточной когда? – времени. Грам. осн. : 1.Москва изменялась, 2.Петербург рос, украшался.

5) Лодка была уже на середине, когда ее заметили с того берега. [ ],(когда…) . Вопрос к придаточной когда? – времени. Грам. осн. : 1.я лодка была на середине, 2.заметили. когда -союз

6) Он придёт тогда, когда сочтёт нужным. [ ],(когда…) . Вопрос к придаточной когда? – времени. Грам. осн. : 1.она придет, 2.сочтет. с. с. когда- обстоятельство

7) Васька мог только терпеливо ждать, когда дождь перестанет бить его по рёбрам. [ ],(когда…) . Вопрос к придаточной чего? – изъяснительная. Грам. осн. : 1.Васька мог ждать, 2.дождь перестанет бить.
😎 Когда торопишься, дорога всегда кажется длиннее. . (когда…) , [ ] Вопрос к придаточной при каком условии? – условия. Грам. осн. : 1.торопишься, 2.дорога кажется длиннее. Когда - союз

9) Вернер ушёл в полной уверенности, что он меня предостерёг. [ ],(что…) . Вопрос к придаточной какой (уверенности) ? – определительная. Грам. осн. : 1.Вернер ушел, 2.он предостерег. Что - союз

10) Косарь, что рассказывал эту историю, замолчал. [ ],(что…) . Вопрос к придаточной какой? – определительная. Грам. осн. : 1.Косарь замолчал, 2.рассказал. Что – союз. слово