Александра Сидорова

какое проверочное слово к слову просыпается

Юрий Савчук

В этом глаголе нет таких гласных и согласных, для которых можно было бы подобрать проверочное слово.
____________________________________________________________

1. Ы в корне и в безударном положении хорошо слышится. Проверяем мы в корнях слов безударные гласные А, О, И, Е, Я.

2. Гласную в приставке проверять не надо. Есть правило: гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково, без изменения, кроме приставок на -З (-С) . В данном глаголе приставка ПРО-. Приставка ПРА-, конечно же, есть в русском языке, но она редкая и
а) имеет значение «исконный, древний» (например: праистория, прапамять, прародина, праславянский, праязык) ;
б) обозначает прямую степень родства по восходящей и нисходящей линии (например: прадед, прабабушка, правнук) либо предков вообще (например: праматерь, праотцы, прапредки, прародители, прародичи, прапращур) .

3. Гласная Е в окончании глагола -ЕТ тоже не проверяется. Это глагол 1-го спряжения (просыпаться, на -АТЬ) , поэтому и пишем букву Е.

4. Наконец, глагол оканчивается на -ТСЯ (окончание -ЕТ+ постфикс -СЯ) , потому что употреблён в форме 3-го лица, отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? , поэтому Ь не пишется.

Ксения Колючева

Приставки "пра" не бывает!

Екатерина Мирошниченко

как слышется так и пишется только тся по неопределённой форме