Татьяна Очищалкина

пекём или печём? поясните. как правильно писать? какое проверочное слово? какое и где применяется?

пекарь или печерь? печь или пекь? почему применяем печь, а не пекарь? какое слово является словообразующим и почему?

если взять за основу глагол "испекать", то "пекем". Насколько мне известно все слова, образуются от существительных. так почему применяем печь (сущ) а не пекарь (сущ)

печь печёт! пекарь испекает -пекёт. поэтому если мы говорим о духовке, то печёт! , а если говорим о человеке то пекём. ВЕРНО?

Лёньчик Пирожков

печем
слово с историческим чередованием согласных в корне "к" и "ч" - в статье есть ваш случай

исторические чередования звуков

Чередования, не обусловленные фонетической позицией звука, представляющие собой отражение фонетических процессов, которые действовали в более ранние периоды развития русского языка. Их называют также морфологическими чередованиями, так как они сопровождают образование тех или иных грамматических форм, хотя сами по себе де являются выразителями грамматических значений, итрадиционными чередованиями, так как они сохраняются в силу традиции, не будучи обусловленными ни смысловой необходимостью, ни требованиями современной фонетической системы языка.
Чередование гласных (во многих случаях эти чередования стали буквенными) е — о: несу — носит, везу — возит е — о — нуль звука — и: наберу — набор — набрать — набирать е — нуль звука: день — дня, верен — верна о — а: приготовить — приготавливать о — нуль звука: сон — сна, ложь — лжи, крепок — крепка о — нуль звука — ы: посол — послать — посылатьа (я) — м — им: жать — жму — пожимать, взять — возьму — взимать а (я) — н — им: жать — жну — пожинать, примять — примну — приминать у — о в: кую — ковать, радую — радовать у — ев: ночую — ночевать, врачую — врачевать ю — ев: плюю — плевать, горюю — горевать у — о — ы: сухой — сохнуть — засыхать и — oй бить — бой, запить — запой е — ой: петь — пой
Чередование согласных г — ж: берегу — бережешь, жемчуг —жемчужина, строгий — строже к — ч: тку — печешь, мука. — мучной, ж — ш: слух — слушать, горох — горошина, сухой — суше г — з — ж: друг — друзья — дружный к — ц — ч: лик — лицо — личный a — ж: возить — вожу, мазать — мажу, низок — ниже зг — зж (ж) : визг — визжать ад — зж (ж) : бороздить — борозжу е — ш: носить — ношу, плясать — пляшу д — ж: ходить — хожу, молодой — моложе т — ч: хотеть — хочу, хлопотать — хлопочу ск — ст — щ пускать — пустить — пущу, густой — гуще б — бл: любить — люблю, колебать — колеблю п — пл: купить — куплю, капать — капля в — ел: давить —давлю, ловить — ловля ф — фл: графить — графлю м — мл: сломить — сломлю, дремать — дремлю д, т — е: веду — вести, плету — плести к, г — ч: привлеку — привлечь, помогу — помочь

Ольга Ниазбаева

ПеЧём, конечно. Проверка - что делать ?- печь....

Алексей Емельянов

Господи, ну конечно ПЕЧЕМ, от глагола печь. В русском языке нет слов: ПЕКТИ, спекти, пекем, и т. д. Есть : печем, испечь, выпечка. А проверочное слово: печь (глагол).

Маша Кондукторова

а как пишется впишем или впешим

Ума Магомедова

наталья данилевич - ""В русском языке нет слов: ПЕКТИ, спекти, пекем, и т. д.""
Зато есть слова "испекли", "пекут", "пеку" (а не печут и печу.) и если слово образовывать от них, то получается пекём... Из-за этого и путаница.

Myrza Sarybekov

Тогда как быть со словами выпекать, запекать и тд...