Прочее образование
Как правильно - экмстрЕмальный или экстрИмальный? И какое проверочное слово? (оно точно есть)
Экстремальный
Извиняюсь обложался ---экстремальный
Фирдаус Тугушева
решил сумничать со своим "Вообще-то"? Двоечка тебе)
Экстремальный.
Как вышло, что модное словечко экстрим пишется через букву и, тогда как относящееся к нему прилагательное «экстремальный» — через е?
У некоторых, конечно, такой вопрос даже не возникает, и они без лишних сомнений пишут «экстримальный» , «экстримал» . Всё дело в том, что экстрим — вовсе не проверочное слово для перечисленных и прочих однокоренных им слов. Прилагательное «экстремальный» появилось в русском языке куда как раньше этого одиозного существительного, и их орфография практически никак не взаимосвязана. Через французский язык слово «экстремальный» восходит к латинскому extrēmus — «крайний» , превосходной степени exterus — «наружный» . Отсюда слова экстремум в математике — максимум или минимум функции, экстремизм в политике — приверженность к крайним взглядам и мерам, приставка экстра, означающая выход за пределы чего-либо, высшее качество чего-нибудь.
Экстрим же появился сравнительно недавно, от английского произношения extreme — «крайность» , и обычно используется как сокращение выражения «экстремальный спорт» (extreme sports), под которым понимают такой спорт, где люди используют максимум своих возможностей, причём с большой вероятностью серьёзно покалечиться или даже погибнуть. В более общем смысле экстримом называют любую подобную деятельность, которая щекочет нервы. Любителей экстрима, тем не менее, правильнее называть экстремалами, экстремальщиками и не путать с экстремистами. Через и пишем только само слово экстрим и сложные слова, в составе которых оно присутствует: экстрим-гонки, экстрим-пробег.
Фирдаус Тугушева
вообще-то я просила только правильный вариант и проверочное слово. Кто это читать будет?)
Павел Панасенко
Может быть, Вам известно, почему два слова пишутся по-разному...АккомпанЕмент и АккомпанИровать.?