Прочее образование

женская фамилия Шрестха. если адресовать письмо на ее имя, как оно будет правильно склоняться? Шрестхе?

Не соглашусь с данными Вам ответами. Фамилия эта иноязычная и оканчивается на А, поэтому склоняется она или не склоняется, не зависит от того, лицо какого пола её носит.

Правила таковы:

НЕ СКЛОНЯЮТСЯ:

1) иноязычные фамилии, оканчивающиеся на А, если этой гласной предшествует другая гласная, например: Делакруа, Гулиа;
2) французские фамилии с конечной ударной А – даже в том случае, когда этой гласной предшествует согласная, например: Дюма, Дега, Ферма, Петипа.

СКЛОНЯЮТСЯ:

1) фамилии, заканчивающиеся безударным А, стоящим после согласных, – по 1-му склонению: Рибе́ра, Рибе́ры, Рибе́ре, Рибе́ру, Рибе́рой, о Рибе́ре; Окуджа́ва, Окуджа́вы, Окуджа́ве, Окуджа́ву, Окуджа́вой, об Окуджа́ве;
2) фамилии не французского, а иного происхождения – славянские, восточные, заканчивающиеся на ударную А, например: Митта́, Митты́, Митте́, Митту́, Митто́й, о Митте́; Хамза́, Хамзы́, Хамзе́, Хамзу́, Хамзо́й, о Хамзе́.

В Вашем случае фамилия восточного происхождения, поэтому склоняется, независимо от того, ударная конечная гласная или безударная, и, конечно же, независимо от того, лицо какого пола её носит:

Шре́стха,
Шре́стхы,
Шре́стхе,
Шре́стху,
Шре́стхой,
о Шре́стхе

или

Шрехста́,
Шрехсты́,
Шрехсте́,
Шрехсту́,
Шрехсто́й,
о Шрехсте́.

Что же касается несклоняемых фамилий, принадлежащих лицам женского пола, то это иноязычные фамилии С КОНЕЧНЫМИ СОГЛАСНЫМИ, например: Фридман, Шрейдер, Пак, Чен и пр. У лиц мужского пола такие фамилии склоняются.

Рекомендую познакомиться с содержанием статьи "Как склонять фамилии (трудные случаи) ".
Salima Alimiva
Лучший ответ
сложные фамилии для женщин НЕ склоняются.

для мужчин - можно.
Катя Витюгова
женские фамилии НЕ склоняются
Кирилл Яшин
я бы склонять не стала
Merdan Garyagdyyev