Прочее образование
В результате моего ответа возникла дискуссия с молодыми людьми по поводу грамотного письма. Много чего начиталась
по этому поводу. Меня вводит в ступор безграмотное письмо. Язык - душа народа. И вот, одна девушка сказала, что безграмотное, завороченное, ни на что непохожее письмо (т.е. такие слова - развлюкайтесь , дальше не запомнила, но с ума сошла почти от этих извращений...) это желание выделиться из толпы буквоедов и грамотников. Неужели я настолько устарела со своим отношением к своему родному, красивому, РУССКОМУ литературному языку, как тургеневская барышня, что мне говорят, чтобы я сидела и помалкивала, и не учила других, как им выражаться (а скорее, выражать себя примитивно...) Неужели тургеневские барышни и образованные, грамотные мужчины сейчас не в моде? Неужели сейчас, чтобы быть "крутым", нужно коверкать свой язык - свою душу?
Я понимаю боль, которую Вы испытываете, сама все время дергаюсь, когда наталкиваюсь на ужасающее издевательство над родным языком. Язык не только душа народа, это и основа национальной культуры. Потеря языка (а она уже фактически состоялась) - это потеря культуры . И духовной и материальной культуры, которая создавалась более тысячи лет, а просвистела ее наше "доблестное" молодое поколение за какие-то два десятка лет. Более того, безграмотность - это и ярчайший признак ограниченности ума, упадка интеллекта. Поэтому доказывать, убеждать, просить понять этих людей - бесполезно в силу отсутствия у них ума и души, которые позволили бы им понять и осознать своё убожество. Наоборот, это представители агрессивного, воинствующего невежества, которые не выносят критики, готовы любыми способами бороться за свое "право" быть малограмотными невеждами. Они ничего не понимают из того, что пытвются донести до них люди, подобные Вам, ибо находятся в другой "плоскости", которая не пересекается с Вашей. Конечно, я не включаю в эту толпу планктона абсолютно всех молодых, есть замечательные ребята, но, к сожалению, не они сейчас "делают погоду". А что касается товарища под названием "Особый цинизм", призывающего к тактичности, то я, человек выдержанный, за всю свою долгую жизнь не произнесший ни одного нецензурного слова, готова не только напомнить безграмотному невеже о его "недостатке", а просто дать в морду , (извините) за то, что тот, изголяется над родной культурой как последний отморозок.
Учитесь держать удар, как преподаватели
Грамотный язык из моды не вышел - это у подростков сленг такой. Ну больше им нечем выделиться среди образованных людей .
Заметьте - все они будут искать престижную высокооплачиваемую работу - кто их будет держать с таким языком ?
Или переучатся или вылетят с престижной работы
Жизнь поставит их на место
Не вступайте здесь ни с кем в дискуссии - школота специально здесь сидит, чтобы кому-то нервы вымотать
Я в принципе могу ввести в ступор наглеца-студента, который коверкает язык уже по привычке - вспоимнают свой родной, как миленькие
Жизнь поставит их на место
они сгинут в бесславии а ваши мощи станут достоянием потомков
Учить и поучать - две разные вещи. Я за грамотную речь в письменной или устной форме, но навязывать кому либо свое мнение не собираюсь. А еще я за такт, по этому считаю, что указывать незнакомым людям на их недостатки (а неграмотное письмо это как раз недостаток) нетактично.