Прочее образование
Фамилия Приставка (женская) изменяется по падежам? Отвечайте, кто знает стопроцентно.
В инструкции по делопроизводству написано, что фамилии, оканчивающиеся на неударную гласную -а, -я, склоняются. Например, Неруда - Неруды.
В инструкции всё правильно. Викулька и Котеич немного перепутали: не склоняются ИНОЯЗЫЧНЫЕ фамилии, оканчивающиеся на СОГЛАСНЫЙ, если относятся к лицу женского пола.
ИНОЯЗЫЧНЫЕ фамилии, оканчивающиеся на А, не склоняются вообще (хоть к мужчине, хоть к женщине относятся) , если это А - под ударением (типа Дюма) . Если же А - в безударном положении или фамилия СЛАВЯНСКАЯ (здесь не важно под ударением А или в безударном положении) , то СКЛОНЯЮТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, МУЖЧИНЕ ИЛИ ЖЕНЩИНЕ ПРИНАДЛЕЖАТ.
Вот небольшой фрагмент статьи gramota.ru о склонении фамилий:
"Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.
Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и) , несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.
Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т. д. ; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.
Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.
Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.
Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта - Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др. ".
Полностью статью читайте ЗДЕСЬ.
украинская-нет. русская. да
Викулька абсолютно права. 100%
Действуйте по инструкции...
у женщин фамилии не склоняются, у мужчин только.. .
Т. е. "У Неруды Александра... " и "У Неруда Александры"