Прочее образование

Задача: если кофе - оно, а йогурт - йогУрт, то. как правильно говорить: ФурсЕнко, ФУрсенко или ФурсенкО?

Вы передёргиваете, и Фурсенко, как бы ни произносили фамилию министра, никакого отношения к развитию языка не имеет.

Слово кофе как было мужского рода, так и осталось, хотя явно тяготеет к среднему, что словари трудностей русского языка зафиксировали ещё в конце 70-х годов прошлого века, а в середине 80-х годов появились школьные учебники русского языка под редакцией Бабайцевой, в которых в теме о несклоняемых существительных было указано, что это слово в русском языке приобретает средний род.

В современных словарях указано (причём не во всех, оперативнее в этом плане орфографические словари), что слово кофе мужского рода, но в разговорном языке (то есть ненормированном) допускается употребление этого слова в среднем роде. Такая запись в словаре свидетельствует о том, что наиболее образованная часть населения как употребляла слово кофе как существительное мужского рода, так и будет продолжать это делать.

Вот выписки из словарей (gramota.ru):

Орфографический словарь
кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Большой толковый словарь
КОФЕ, неизм.; м. [голл. coffie из араб.]
(4 значения слова кофе опускаю, так как не о них речь)

Русское словесное ударение
кофе [не фэ], нескл., м.

Справочная служба gramota.ru не раз отвечала на вопросы о роде слова кофе. Например:

Вопрос № 265029
Изменяли ли официально род слова " кофе"?
Kivlar
Ответ справочной службы русского языка
В словарях, изданных в последние 20-30 лет, добавился средний род слова кофе для разговорной речи.

Вопрос № 262217
Как правильно теперь говорить: горячий кофе или горячее кофе
Вернель
Ответ справочной службы русского языка
Как и раньше: горячий кофе – предпочтительный вариант, отвечающий строгой литературной норме, горячее кофе – вариант, допустимый в непринужденной разговорной речи.

Из ответа на вопрос № 264226
Язык действительно развивается, в нем постоянно появляются новые варианты, умирают старые, недопустимое вчера становится допустимым сегодня и единственно правильным завтра, а единственно правильное вчера завтра может оказаться устаревшим. Это нормальный, естественный процесс развития языка. И, конечно же, многие новые варианты с трудом преодолевают барьер общественного неприятия – это тоже нормально и естественно. Этот процесс иногда может занять много десятилетий.

Но вот что интересно: в последнее время очень часто, когда заходит речь о каких-то спорных вариантах произношения, словоупотребления, возникает сочетание «новые правила». Иногда разговоры о «новых правилах» могут не на шутку взволновать общество. Между тем при внимательном рассмотрении оказывается, что «нововведениям» уже много десятилетий, они давно узаконены словарями русского языка. Это касается и среднего рода существительного кофе: указание на допустимость такого употребления в разговорной речи находим в словарях 1970-х, такая оговорка сделана и в академической «Русской грамматике» (М.: Наука, 1980).

Советую прочитать статью http://gramota.ru/lenta/news/8_2489, где говорится о тех "нововведениях" в языке, которые на самом деле никакими нововведениями не являются, а также отмечается, что шумиха по поводу мнимых нововведений и мнимой вины в этом Минорбра поднята недобросовестными журналистами. Вот небольшая цитата из статьи:

"Объявив варианты дОговор, йогУрт, брачащиеся и др. нововведениями в русском языке, журналисты тем самым расписались в неумении читать словари и незнании истории языка, а вслед за ними в том же расписались многие в нашей стране".
Aidano4Ka =)
Лучший ответ
Му.. ак оно, этот Фурсенко.
Поскольку предпосылки неверны, можете говорить как угодно.
Тоже "оно" ;))))
Кофе - он. А фурсенко - ФУрсенко
Господин министр
Как не говори школе от этого легче не станет.