Прочее образование

Стал вот Фурсенко помощником президента. . А в системе образование хоть что-нибудь теперь изменится в лучшую сторону?

Mankov Viktor
В образовании вряд ли что-то изменится, так как на протяжении уже даже не лет, а веков страх движет и теми, кто за образование отвечает, и теми, кто непосредственно занимается преподаванием.

На учителей возложили массу обязанностей, ни коим образом не относящихся к их основной деятельности, свои условия им диктуют все, кому не лень, а условия эти часто, мягко говоря, никак не укладываются в рамки законности, ведь дело доходит до прямых указаний, за кого голосовать на выборах, какую газету – чаще всего ничего не значащую, но поддерживаемую официальной властью – выписывать, на какой концерт идти – чаще какой-нибудь мелкой знаменитости, когда не удалось распространить билеты, причём если в кассе этот билет стоит, к примеру, 2 тысячи тенге, то по разнарядке органов образования в школу он поступает по цене 10 тысяч тенге.. .

И попробуй ослушайся! Если даже ты не робкого десятка, то прекрасно понимаешь, что при отсутствии энного количества голосов, энного количества подписавшихся, при оставшихся невыкупленными билетах директора школы обвинят в неумении руководить коллективом и снимут с работы, назначив на его место другого. А за 37 лет работы в школе я ни разу не встречала такого, чтобы новый директор был лучше прежнего. Или на школу нашлют внеочередную проверку… Вот и голосуют учителя по указке, и ненужные газеты выписывают, и билеты в складчину покупают (10 тысяч тенге – это примерно пятая часть зарплаты) , чтобы потом передать его тому, кому выпал счастливый жребий.

Жизнь показывает, что чем выше ранг работника системы образования, а уж чиновника от образования в первую очередь, тем глубже в нём гнездится липкий страх… перед всем и всеми. А уж у министра-то он вырастает до вселенских размеров! Потому что министр точно знает, что любой его шаг будет сквозь лупу рассматриваться миллионами граждан – и хорошо знающих систему образования, её проблемы и нужды, и имеющих о ней самое поверхностное представление, но считающих себя, естественно, великими знатоками!

Помните, что в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» больше всего проверок боится смотритель училищ Лука Лукич Хлопов. Почему? Он высказывается довольно откровенно: «Не приведи господь служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек» . А со времён Гоголя в этом плане мало что изменилось, по моим наблюдениям.

Ещё одна проблема нашего общества – постоянные поиски виноватых. Задолго до Фурсенко ведущими учёными, которых, естественно, кто-то направлял, были разработаны такие стандарты и программы образования, которые наших детей оболванивают. Но так как в последние годы у руля образования стоял именно Фурсенко, во всём виноват оказался, конечно же, он.

ИНТЕРЕСНО, КАК СКОРО НА ПОДОБНЫХ КАРИКАТУРАХ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ФАМИЛИЯ? КСТАТИ РЕФОРМА ЯЗЫКА ГОТОВИЛАСЬ ЕЩЁ С КОНЦА ХХ ВЕКА, НО ВИНОВАТ ОКАЗАЛСЯ, КОНЕЧНО ЖЕ, ФУРСЕНКО.. .

Чтобы что-то сдвинулось в области образования, нужно в корне менять общество – и прежде всего его «голову» , так как рыба тухнет с головы. Министр образования делает только то, что ему позволяют делать.. . А власти невыгодно увеличивать количество умных, по-настоящему образованных людей, так как уж власть-то знает, как трудно ладить с думающими, задающими вопросы, вносящими конструктивные предложения. Куда легче с теми, кто способен оказывается только на голословные обвинения, на неаргументированное выкрикивание своего некомпетентного мнения. А как же? Не будут раздаваться голоса против власти, мировое сообщество обвинит в отсутствии демократии… Так пусть уж кричат хотя бы о том, что Фурсенко развалил образование… Правда, теперь у жаждущих хлеба и зрелищ будет другой мальчик для битья.. .

Кстати, заметили ли Вы, что практически во всех странах постсоветского пространства на самом шатком кресле оказывается именно министр образования? Ату его!
Сергей Молотилин
Лучший ответ
Марина Василевская Полностью согласна с Вами. Как напуганный писатель перестаёт быть честным писателем, так и напуганный учитель не может воспитать в ребёнке главного качества - самоуважения. Учитель в системе современного образования вынужден давить на ученика (а иногда и родителя), добиваясь послушания, а не осознанного выбора модели поведения и обучения.