Прочее образование

Почему советская система образования давала хорошею теоритическую базу и мало практического опыта?

И российское образование также является продолжение советского, также пытаются обучить всему понемногу : и литературе, и физике, и химии, и математике. А чтобы знать глубоко что-то одно только одним и нужно заниматься, в ущерб остальному. За рубежом скажем в США образование более узкоспециализированное . Да советская средняя школа давала больше теоритических знании : по математике, физике, химии, литературе, истории зато применить эти знании выпускники школ не могли на практике, и в университете также что СССР, что РФ много учат теоритических предметам и мало практики у студентов, приходят на работу и фактически на ней же уже учатся работать. Есть даже законодательное понятие "молодой специалист" . Зато американское и британское высшее образование лучше российского, при то что школа может давать и хуже знания. Для меня главной целью образования это получении знании, навыков, умении необходимых в повседневной жизни и на работе. А если человек захочет что-то узнать то пожалуйста : кружки, курсы, самоообразование, но это уже на выбор, факультативно.
В советской школе и в ВУЗе учили учиться. И опыт - дело наживное.
У меня бывший начальник, закончивший МИИГАИК по специальности "Аэрофотосъемка и картография" сейчас работает начальником отдела програмного обеспечения в DHL...в Нью-Йорке.
Дина Щеборук
Лучший ответ
Сплошное ВРАНЬЁ. Особенно умиляет "узкоспециализированное образование в США". Это у нас как раз была узкоспециализированная система, и именно за это ее критиковали "реФИРМАторы", переведшие на бакалавриат. Не применяли математику? Тоже не надо врать. Учились уже после вуза? Только те, у кого практики не было. Хочешь практики? Топай в ПТУ и бери сколько хочешь, а потом топай в вуз, будешь с преподами на уровне коллеги общаться. Кружки? В моем районе их было ВАГОН. И я смотрю, не очень-то тебя учили "теорЕтическим предметам".
Знаешь, твое сравнение советского и всякого распрозападного образования очень напоминает старый анекдот:
У армянского радио (АР) спрашивают:
- Так кто же, в конце концов, лучше: армяне или грузины?
АР (мгновенно): Конечно армяне!
- А чем они лучше?
АР (после длинной паузы, недоуменно): Как чем? Чем грузины!
Елена Воронина
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Рушан Низамов
Что ты фигню нагородил. Если учить человека с 1го класса на токаря или банкира, а остальное в кружках, то его выбор будет сильно ограничен.
Манияз Ташбаев
Зря вы так думаете. При получении образования в СССР всегда часть часов отводилась на практику.
Ирина Куделина
Потому, что. Есть время теории. И. Есть время практики.
Приветствую! Неплохое предложение...
Однако помню, в школе были уроки труда и далее -- ОПП.
Мы ходили завод... там над проходной лозунг красовался:
"На работу - с радостью, с работы - с гордостью!"
Анна Оганесян
зачем тогда они скупают мозги
Глубоко обучают в вузах
Бред полный ходом. Ну если ты не жил в СССР, зачем писать то о чем не знаешь?
В СССР как раз и давалось не мало практической части по нужному направлению. А сейчас тот же студент вынужден на той же практике работу себе искать и ВУЗу даже плевать где именно он будет работать, пусть хоть кассиром, если он по специальности психолог.
историческая традиция такая