Прочее образование
Советское среднее образование давало все необходиые знания?
Вполне!
Теперь, прожив жизнь и имея возможность сравнивать НАШЕ среднее образование с тем, что получают школьники в Израиле, например, я в полной мере оценила, какую замечательную подготовку получали мы в школе. Базовые знания по всем предметам, кружки и факультативы, - тот, кто хотел, получал в школе солидное образование.
А здесь я должна объяснять своей дочери, закончившей среднюю школу, самые простые вещи.
знание то давало. неплохое. но поле для реализации и для инициативы мало. только в шарашках это было. а вообщем все знания были на уровне догм. особенно история кпсс. там вообще анализировать нельзя было.
- Посмотри на меня! Посмотри на меня внимательно! Вот эти уши слушали великую музыку Бетховена и Баха, они слышали звучание великих инструментов Амати и Страдивари! Ими я слушал Queen и Pink Floyd. Красивейшие женщины шептали в них свои признания. Они наслаждались волшебными звуками природы и стонами любовной страсти! И после этого, инспектор ГИБДД Жопин, ты всерьез полагаешь, что ими же я буду слушать всю эту хуйню по поводу отсутствия в моей аптечке таблеток аспирина?!
Должно было давать, но не давало. Иначе откуда столько неграмотных людей?
Даже больше, чем надо.
Все было чудно и замечательно. Кто хотел получить то что давали тот получал. И поступал в ВУЗы. Кто не хотел - нет. Шел учиться в ПТУ или в техникумы или работать.
Сегодня те кто хочет поступить СОВСЕМ не факт что поступят. А те кто хочет поступить - ВЫНУЖДЕНЫ посвятить свои последние года учебы именно НАТАСКИВАНИЮ на ЕГЭ. А те знания, которые должны минимально присутствовать у любого выпускника школы в голове НЕ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ. т. к. голова занята исключительно двумя-тремя предметами. Причем заняты они истеречски.. . как в последний раз.... Забывая про ЖИ и ШИ, Н2SO4 и маршала Жукова с генералисимусом Сталиным. Зато многие уверены что Наполеон воевал с Гитлером против Сталина... .
Это СЕГОДНЯ.
Завтра будет еще хуже.
Это СЕГОДНЯ.
Завтра будет еще хуже.
Проблема здесь не в том, чтобы дать, а в том, чтобы взять.
Конечно! Строгость была! Была ответственность! Хорошие учебники, доступные и понятные! Образование не было так коррумпировано! Учителя честно, на совесть и бескорыстно работали!
Давали гораздо больше чем нужно в реале.
да
Да, база знаний давалась хорошая
все, безусловно!! ! советская средняя общеобразовательная школа и высшая техническая школа уже давно были признаны самыми лучшими в мире)))
В тогдашних реалиях, безусловно, да. Тогда, чтобы поступить в высшее учебное заведение, знаний, приобретенных в школе вполне хватало, но уже перенося на наше время, тех (советских) знаний, чтобы поступить ВУЗ сейчас уже не хватит. А если взять во внимание то, что сейчас среднее образование намного хуже, чем было в прошлом-тем более не хватит. Тесты ЕГЭ включают некоторые аспекты, не предусмотренные школьной программой, но это уже, как говорится, совсем другая история.