Прочее образование

Как изменить существующую систему образования? Что нужно поменять ?

Я посмотрел эпизод из сериала Гости из прошлого про современную молодёжь и мне это натолкнуло на мысль: что такого нужно поменять в существующей системе образования, чтобы она стала лучшей. Давайте без обвинений правительства и прочего, потому что обвинениями проблему не решишь, а она оказывается есть. Не нужно обвинять интернет и существующий технологический прогресс, так делают только идиоты. Не нужно обвинять интернет, нужно перестраивать систему образования под существующие условия бытия. Можно ведь это сделать. Может быть интернет и образование, эти довольно противоположные понятия смогут вытолкнуть систему образования из «ямы». Что плохого в существующей системе образования? И что надо в ней исправить, чтобы ей можно было гордиться? Вот я студент 2 курса технического ВУЗа, у меня есть интересы и мне хочется изучать что-то новое, но у меня нет времени, потому что я занят либо парами, либо домашним заданием, либо написанием эссе, рефератов и докладов. Но если подумать, то что я делаю всё время, которое я занят, это и есть изучение нового, но оно происходит как-то скучно, хотя не понятно как сделать это понятным и интересным. Я вроде и хорошо учусь, учу материал, пишу контрольную, но после всё забываю. Я немного освобождаю свою память для выучивания нового материала. И в чём тогда проблема? Как выйдя после магистратуры из института мне за последующие несколько лет не забыть всё то, что я учил ?
Смени министра образования
Лариса Виль
Лучший ответ
Жадыра Нурадил Возможно новый министр образования ничего особенно не поменяет. Возможно существующий министр образования не имеет педагогического образования, это может быть проблемой. На мой взгляд главная задача сегодня - адоптировать системы образования под интернет. И если министр образования сможет хорошо решить эту задачу, то возможно это будет лучший министр образования за последние 20 лет.
Очевидно, что система монотонно ухудшается. Очевидно, что принимаемые сверху решения портят все ещё сильнее уже более 15ти лет. Как вы думаете, этого наверху не видят? Невозможно быть такими тупыми. Все там видят и понимают. Что это значит?
Что это целенаправленная политика. От сюда следует, что не получится улучшить ситуацию в образовании, не думая о причине его ухудшения, и не ища виноватых.
Если интересуетесь темой, поищите в интернете проект "За возрождение образования".
Жадыра Нурадил Да, я уже слышал где-то о том, что правительство учит идиотов, чтобы ищи можно было легче управлять. Но почему тогда в СССР такого не было? Хотя правительство СССР тоже умело хитрить
То, что ты потом забываешь, что сдал, это нормально, память человека не бездонна. А кроме того, у тебя что, все интересы сосредоточены на образовании, а свободная жизнь?
Галиев Ильдар
Ключевое слово тут "система". И в этой системе находятся все: и правительство, и технологии, и учащиеся, и преподаватели, и многое что еще.
Поэтому решить проблему, не рассматривая отдельные части системы, не получится.
"Давайте без обвинений правительства" - а почему бы и нет? Без воли правительства не будет никаких изменений.
"Не нужно обвинять интернет и существующий технологический прогрес"
Действительно, не нужно. Но существующие технологии усилили контраст: тупые стали еще тупее, творческие личности получили в руки мощные инструменты. Это нельзя не учитывать. Поэтому вполне можно критиковать человека за отношение к этим технологиям и их использование.
"перестраивать систему образования под существующие условия бытия" - система образования является, так сказать, фабрикой по переработке человеческих ресурсов. И не нужно ожидать, что если на входе ресурсы уже не очень, да и внутри спецов разогнали, то на выходе у вас будут гении.
Так что исправлять тут нужно всех участников системы, а не пытаться найти корень зла в чем-то одном.
Максим Иванов
Галиев Ильдар Ученое имя мало ценится в мире, где все пытаются получить легкую наживу. И все прекрасно это понимают.
запретить писать "е" вместо "ё". Провести экзорцизм изгнать большевистко-оккультную приставку "бес-" вернуть на её место "без-", вернуть обычное написание "мамант" ибо египетский полудемон-полубог Амон никакого отношения к маманту не имеет
Сергей Сидоров
Для начала - выкинуть весь мусор среди предметов. Дайте возможность получать глубокое профильное образование. Но и это не возможно - нет преподавателей. Вузовские залежни не могут обучить работе в реальной индустрии. В Европе, например, преподают ведущие специалисты, по крайней мере, на старших курсах. Но в РФ на это нет денег - сравните зарплату учителя информатики в ВУЗе и ведущего программиста. Реальный специалист не будет работать за эти копейки. Таким образом мусором забиваются академические часы, ибо в них просто нечего реального дать студентам, по их профессии.
Далее уже нужно говорить о в целом приведении программы по профессиям 21 века в современный вид, ибо сейчас преподают в большинстве своем треш (Например делфи 7 в 2020, а то и паскаль, который на тиобе уже в топ 300)
Neznaiu Nepomniu
Жадыра Нурадил Ну то есть профессия учителя просто не пользуется популярностью из-за низкой зарплаты. Лично для меня нежелание становится педагогом больше связано с детьми. Что такое поменялось в обществе, что люди стали немного глупыми, я просто не могу найти правильного слова для этого. Непрофильных предметов действительно много, но с другой стороны нужно быть всесторонне развитым, хотя бы немного. В России люди плохо знают законы, да и вообще устройство страны, в которой они живут.
Жадыра Нурадил Да и тем более могу сказать, что в более зрелом возрасте, в лет 18-20, основы права, политология и социология становятся более понятными, ранее в школе обществознание было уж крайне скучным и не понятным. В школе же непрофильные предметы стоит оставить только потому, что они позволяют понять, кем человек хочет быть дальше, но они уж крайне много времени занимают.
политическую систему на ту что была до 1917