Не представляю, где мне могут пригодится знания в химии, из учебных заведений, если я захочу работать, или заниматься чтем-либо, связанным с химией, я изучу все что нужно самостоятельно, хотя это применимо к многим предметам, зачем вообще нужно углубляться в столько областей сразу, самых основ будет достаточно, особенно с нынешней доступностью интернета, я не против углубленного изучение определенного предмета, в учебных заведениях, но та система, которая есть сейчас просто трата времени, тем более, что через год большинство знаний забудется, если их не поддерживать, так нафига выкидывать половину жизни на это, почему не могут создать определенную систему обучения, где каждый будет изучать то, что хочет, и только основы других предметов, в чем проблема создать такую систему? так бесит выкидывать время в пустую, если задуматься по темам химии и других предметов обучения, больше знаний я получил из интернета, чем из уч. заведений, то что там преподают несколько часов можно изучить за несколько минут.
p.s накипело, просто выговориться захотелось :D
- надеюсь увидеть ваше мнение
Прочее образование
Обсуждаем систему образования
По написанному видно, что и русский, и литература тоже были лишними предметами. Дочка подруги, уехавшей давно в США, илвыбрала предметы: ритмику и историю США (это обязательный предмет). И что? Поэтому в свое время Буш насмешил народ, удивившись, что в Бразилии есть негры, и 2+2*3 у них равно 12. И где находится Австралия, многие не знают. Правильно все пишут: в школе дают базу знаний. В советские времена была система, когда после 8 класса, если есть желание и интерес, шли в специальные школы: физико-математические, химические, литературные и т. д. К 8 классу уже у многих были ориентиры на профессию. А сейчас что школьное, что высшее образование упало ниже ватерлинии. Поступают не на профессию, которая нравится, а спрашивают: "Куда поступать с такими баллами?" То есть им всё равно, где учиться. А платное - покупка диплома. Выпускница экономического ВУЗа с красным дипломом на смогла ответить ни на один из 5 вопросов по экономике, на который ответил бы любой. И выходят такие горе-специалисты. Разделились на тех, кто может и хочет учиться и учится и тех, кому нужен только диплом, а то и вообще ничего не нужно. И процент умных ребят сокращается в геометрической прогрессии. Остались пока ещё и очень хорошие школы, учителя, ВУЗы, но с каждым годом их все меньше и меньше. А ведь все держится "на трех китах": здравоохранение (здоровое поколение), образование (развитая страна) и культура. И для всех пунктов образование - главное. Но, похоже, стране не нужны умные люди. Стадом баранов легче управлять. А этот ЕГЭ в школе переняли у штатов. По их системе обучали и тестировали черное население, которым было трудно учиться и им облегчили жизнь. Теперь и мы туда же. Ленин был сто раз прав, что из старой школы (имелось ввиду вообще из всех сфер) надо брать лучшее, а у нас пели: "Разрушим всё до основания, а затем мы наш, мы новый мир построим ...". Построили. Приехали. Всё! Слов нет.
Школьное образование - ПЛАТФОРМА для профессионального обучения в будущем.
Не нужна химия? Обойдись тройкой.
Есть знания - находится применение .
На первой лекции по химии и биологии полтора часа показываю студентам, где нужны знания по этим дисциплинам.
Тебе это не нужно. - объяснять не буду
Не нужна химия? Обойдись тройкой.
Есть знания - находится применение .
Тебе это не нужно. - объяснять не буду
"Капитан Очевидность", подобные вопросы уже задолбали эфир. У тебя что, в утробе матери было написано, кем ты станешь. Тебе подобных в классе сидит как минимум 20 человек, и кто кем хочет стать, ХЗ. Нет желания изучать ненужные предметы - не учи. Занимайся теми, которые тебе нужны. И нех.. тут разводить демагогию.
Полина
Мне вот интересно, зачем ты написал это под вопросом об обсуждении системы образования, меня это обсуждение интересует, и подобные темы поднимаются весьма редко, по крайней мере я их не часто вижу, в то время как другие страны уже переходят или перешли на выборочные системы образования
Полина
p.s я не отрицаю рациональность основ общего образование, что было уже написано выше
Полина
а на счет " Нет желания изучать ненужные предметы - не учи" будто бы система это позволяет, мне приходится так или иначе тратить время, что меня и беспокоит
Не хочешь учить какие-то конкретные предметы и считаешь это нормальным. А если я не хочу учить вообще всё? Чем это отличается? Ну, кроме количества предметов....
Полина
да совсем ничем, за исключением разве что количества предметов..
если серьезно, вас действительно не раздражает пустая трата времени ?
лично мне очень трудно смерится с этим, изучением того, что я забуду через месяц другой, или того, что мне не пригодится, в случае если тема/предмет интересен, это делает трату времени на него хоть немного оправданным