Прочее образование

Как правильно писать : " сей час" или "сейчас"

Если можно писать двумя способами , то в каких случаях слитно , а в каких раздельно ?
Сей час - указательное местоимение СЕЙ с существительным ЧАС: Сей час запомнится мне надолго.
Местоимение СЕЙ устаревшее, архаизм, в современной речи оно заменено местоимением ЭТОТ, поэтому-то словосочетание СЕЙ ЧАС употребляется крайне редко.

Сейчас - наречие.
"Большой толковый словарь" (gramota.ru) отмечает 6 его значений и к каждому приводит примеры.
СЕЙЧАС, нареч.
1. В настоящий, в данный момент. Оставайтесь чай пить! - С. не могу. Как с. вижу (очень хорошо помню) .
2. В настоящее время, теперь. С. наступили смутные времена. С. я испытываю материальные затруднения. С. так не принято.
3. Только что (о прошедшем действии, событии) . Я с. из леса. Мы с. видели новый фильм. Школьники с. писали диктант. Отец с. заходил к нам.
4. В самом скором времени, скоро (о предстоящем действии, событии) . Небо потемнело, с. пойдёт дождь. С. всё ему расскажу. Подойди ко мне. - С. , одну минутку.
5. (обычно с частицей же) . Разг. Немедленно, в тот же момент, сразу. Раздразнили пса, он и бросился с. же на обидчика. Ты виноват, с. же извинись!
6. (иногда с частицей же) . Разг. В непосредственной близости, сразу за чем-л. , рядом. Где здесь поликлиника? - Повернёте направо и с. же за углом.
Рада Невзорова
Лучший ответ
сейчас или сей же час
Андрей Валов
Надо писать СЕЙЧАС
"в сей час" в смысле "в этот час" - слово "сей" старое, потому редко встретишь такое написание. Чаще употребляется "сейчас" - в смысле "в этот момент времени"
сей час .устр.
Сейчас правильно
Иван Солодов
Это цельное слово, но просто состоит из двух смысловых половинок. Таких слов очень много. Например - "сегодня". То есть "сего дня". А вот "сей момент" - это два слова.
сейчас
Петр Петров
слитно
омг, егэ не пугает по русскому?) ) конечно "сейчас")
Сей час -этот час.
Сейчас - немного другое значение, в ближайшее время,
В написании "сейчас" или "сей час" имеет главную роль смысл
SHAMSHOD MUKIMOV
Слитно "сейчас", есть так же вариант "сей же час"
смотря в каком контексте...
Сейчас конечно ))
Chyngyz K
Сейчас - это тик-так, время, сегодня