Прочее образование

А как правильно писать - Ильюха или Илюха ? Владелец имени настаивает на втором варианте.

Мне кажется правильнее вариант первый.
"Владелец имени" прав, а у М. А. Шолохова есть рассказ "Илюха" - почитайте на досуге - http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/iluha.txt

В то же время у И. С. Тургенева в "Бежином луге" (http://www.serann.ru/t/t554.html) одного из мальчиков звали Ильюша, но это, во-первых, аж позапрошлый век, а во-вторых, согласитесь, что от такого написания и произношения - Ильюша, Ильюха - веет чем-то старинным, крестьянско-простонародным, дремучим. Во всяком случае, я воспринимаю предлагаемый Вами вариант именно так.
Светлана Кревская
Лучший ответ
Я жена владельца имени, тоже настаиваю на втором варианте))))
Guvanch Akmuhammedov
Единственное верное написание - Илья. Никаких Илюх с Ильюхами в русском языке пока не существует.
Ильюха правильно. ( Но необразованые могут называть как хотят)
Шамиль Нагаев
Помоему владелец прав, да и я считаю что разумнее будет самому Илье решать как правильней
&&
""данила" "
Это от меня зависит (С) Илья
Меня зовут Илья и второй вариант правельный
Илюха, конечно. Какой мягкий знак - то?, это же известно, ёлки - палки.
Илюша \ Илюха -- без мягкого знака, не смотря на то, что полностью пишется Илья, с мягким знаком
>> Меня зовут Илья и второй вариант правЕльный
вот уж точно кого не стоит слушать в вопросах правильного написания
=D
Пишется Илюха правильно... Не смотря на то, что даже имя "Илья" пишется с мягким знаком.

>>Кстати, то что имя "Илья" пишется с мягким знаком не имеет никакого значения то, что правильно пишется ваш старинный "Ильюха".

Делаем вывод: "Илюха" правильный вариант.
Илюха