Ol
Olga

где в молекуле АТФ заключена энергия? где в молекуле АТФ заключена энергия?

Денис Калистратов

Химическая энергия АТФ заключена в т. н. высокоэнергетических (макроэргических) связях между первой (ближней к углеводу) и второй и между второй и третьей фосфатными группами. Связь между вторым и третьим (концевым) фосфатами наиболее энергоёмка – при её гидролизе выделяется 40 кДж.

Инга Хоюр-Оол

в связях между остатками фосфорной кислоты