Мария Шипова

верны ли следующие утверждения о расспростанении живых организмов на земле на земле

А) область распространения живых организмов на земле включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Б) Видовое разнообразие животных и растений в океане гораздо больше чем на суше

Варианты ответов:
1.верно только А
2.верно только Б
3.оба верны
4.оба не верны

Елена Поселягина

Нет
На суше обитает значительно больше разных видов, чем в океане. Однако так было не всегда. Рост разнообразия наземных животных и растений связан с одной группой организмов, а именно — c покрытосеменными, бурное развитие которых началось примерно 110 миллионов лет назад. Процветание же покрытосеменных стало возможным благодаря усовершенствованию их строения, в частности — развитию у них сильно разветвленной системы проводящих пучков (жилок), количество которых на единицу площади листа в несколько раз больше, чем у каких-либо других представителей сосудистых растений.