Светлана

когда используются претеритум, перфект, плюсквамперфект в немецком языке?

Наталья Маслова

Перфект и претерит могут друг друга заменять. Разница только в том, что претерит - это синтетическая форма, а перфект - аналитическая. Плюсквамперфект использутся для обозначения событий, которые совершались раньше последовавших за ними событий в прошлом. Например: "Я сначала убрал свою комнату. Только потом я сел за стол". В первом предложении будет плюсквамперфект, во втором - претерит или перфект.