Stas'm Был Здесь

Pascal системы счисления

Натуральное число в p-ичной системе счисления задано своими цифрами, хранящимися в массиве K(n). Проверить корректность такого представления и перевести число в q-ичную систему.

Ad
Adenios

Проверка на корректность: все цифры числа из массива K должны быть не меньше нуля, но меньше р.
А дальше - вопросы: как хранятся цифры в массиве К? В каком порядке и в каком виде? Ответы на них нужны, чтобы сформировать это натуральное число.
Перевод в новую СС: в цикле вычисляешь остаток от деления числа на основание СС q (каждый остаток - это цифра числа в q-ричной СС справа налево) , а потом сразу переопределяешь число как результат целочисленного деления его на q. Цикл крутишь, пока число не станет равным нулю.