Елена Орлова

Система счисления, я вернулся

Дорогие друзья с вами снова я, у меня возникли затруднение касательно такого теста, нужно записать
в 6 - ой системе счисления число, следующее по порядку за числом 5.
Как я понимаю нужно число 6, записать в 6 ой системе? если да, объясните пожалуйста как.
И ещё 1... какое число предшествует число 10 "8" (восьмёрка с низу ) в 8-ричной системе счисления?

Ipo Dog

Ну, 10 же идет после 5 в 6-ой системе.
Числу 10 в 8-ой предешествует 7.
Это же легко.. . Тут каких-нибудь сверхъестественных знаний не нужно

Better Fellow

10(6) = 6(10)
10(8) = 8(10), 7(10) = 7(8)

основание системы записывается всегда как 10( один-ноль)

Ян
Яна

В шести ричной 6(10) превращается в 10(6) так как базис 6^0, 6^1,...
Используем следущий разряд 1*6^1+0= 10(6).
Конечно 7, так как 8 уже нет, а есть 10(8)=8(10).

Екатерина

А какое число идет после девяти в обычной, десятичной системе? Не читай ты это как "десять". Нет цифры 10 в десятичной системе. По цифрам и читай - "один, ноль".