Елена Рогова

ПОМОГИТЕ С ГЕОГРАФИЕЙ! СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! хотя бы про некоторых

Марко Поло, Ибн БаТТута, А. Никитин, Ермак, И. Маквитин, В. Поярков, С. Дежнев, Ерофей Хобаров, В. Атласов, П. Семенов, Н. Прожевальский. Даты, где родился, какую территорию изучал, извесные книги.

Сергей Елисеев

1. Марко Поло, родился 15 сентября 1254 в Венеция — умер 8 января 1324, там же — итальянский купец и путешественник, побывал на Ближнем Востоке, Индии, Монголии и Китае, написал "Книге о разнообразии мира"
2. Ибн Баттута, годы жизни : 25 февраля 1304, Танжер — 1377, Фес) — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая.
3. Афанасий Никитин, год рождения неизвестен-умер 1474, Смоленска — путешественник, писатель, тверской купец, автор знаменитых путевых записей «Хожение за три моря» . Побывал на Ближнем Востоке и Индии
4. Ермак, год рождения (приблизительно) 1532,1534,1542 — убит 6 августа 1585, Сибирское ханство — казачий атаман, покоритель Сибири
5. Василий Поярков, до 1610 — после 1667 гг. первооткрыватель
Даурии и Амура
6. Семен Дежнев, 1605, Великий Устюг — нач. 1673, Москва. За 80 лет до В. Беринга первым прошел проливом, который отделяет Азию от Америки
7. Е. Хабаров, 1603, вероятнее всего деревня Святица, ныне Котласского района Архангельской области — 1671 год, опять же предположительно, Братский острог, ныне Братск [1], или Усть-Киренга, ныне Киренск Иркутской области) — исследователь, путешественник и предприниматель. Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог, был жесток с коренным населением, чем сыскал дурную славу.
8. В. Атласов, около 1661/1664, Великий Устюг — 1 февраля 1711, Нижнекамчатск) — русский землепроходец, сибирский казак, исследователь Камчатки. Однако до него на Камчатке побывали экспедиции Л. С. Морозко — И. О. Голыгина в 1695—1696 годах.
9. Н. Пржевальский, (31 марта [12 апреля] 1839, дер. Кимборово Лобковской волости Смоленского уезда — 20 октября [1 ноября] 1888, Каракол (Пржевальск) . Ученый, путешественник. Исследователь российского Дальнего Востока, Ценральной Азии, Монголии и Китая. В Монголии открыл неизвестный вид лошади, названный его именем.

Саррарина Коверницына

Фамилии некоторые неправильно написаны... да почти все...

Алексей Смирнов

Ма́рко По́ло (итал. Marco Polo [ˈmarko ˈpɔːlo]; 15 сентября 1254, Венеция — 8 января 1324, там же) — итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира» . Несмотря на сомнения в достоверности фактов, изложенных в этой книге, высказываемые с момента её появления до нынешнего времени, она служит ценным источником по географии, этнографии, истории Армении, Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезии и других стран в средние века. Эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV—XVI веков. В частности, она была на корабле Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию; по подсчётам исследователей, Колумб сделал на ней 70 пометок [1]. В честь него в 1888 году была названа бабочка из рода желтушек - Желтушка Марко Поло (Colias marcopolo).

Дмитрий Спиридонов

Марко Поло, родился 15 сентября 1254 в Венеция — умер 8 января 1324, там же — итальянский купец и путешественник, побывал на Ближнем Востоке, Индии, Монголии и Китае, написал "Книге о разнообразии мира"
2. Ибн Баттута, годы жизни : 25 февраля 1304, Танжер — 1377, Фес) — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая.
3. Афанасий Никитин, год рождения неизвестен-умер 1474, Смоленска — путешественник, писатель, тверской купец, автор знаменитых путевых записей «Хожение за три моря» . Побывал на Ближнем Востоке и Индии
4. Ермак, год рождения (приблизительно) 1532,1534,1542 — убит 6 августа 1585, Сибирское ханство — казачий атаман, покоритель Сибири
5. Василий Поярков, до 1610 — после 1667 гг. первооткрыватель
Даурии и Амура
6. Семен Дежнев, 1605, Великий Устюг — нач. 1673, Москва. За 80 лет до В. Беринга первым прошел проливом, который отделяет Азию от Америки
7. Е. Хабаров, 1603, вероятнее всего деревня Святица, ныне Котласского района Архангельской области — 1671 год, опять же предположительно, Братский острог, ныне Братск [1], или Усть-Киренга, ныне Киренск Иркутской области) — исследователь, путешественник и предприниматель. Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог, был жесток с коренным населением, чем сыскал дурную славу.
8. В. Атласов, около 1661/1664, Великий Устюг — 1 февраля 1711, Нижнекамчатск) — русский землепроходец, сибирский казак, исследователь Камчатки. Однако до него на Камчатке побывали экспедиции Л. С. Морозко — И. О. Голыгина в 1695—1696 годах.
9. Н. Пржевальский, (31 марта [12 апреля] 1839, дер. Кимборово Лобковской волости Смоленского уезда — 20 октября [1 ноября] 1888, Каракол (Пржевальск) . Ученый, путешественник. Исследователь российского Дальнего Востока, Ценральной Азии, Монголии и Китая. В Монголии открыл неизвестный вид лошади, названный его именем.

Яна Минакова

1. Марко Поло, родился 15 сентября 1254 в Венеция — умер 8 января 1324, там же — итальянский купец и путешественник, побывал на Ближнем Востоке, Индии, Монголии и Китае, написал "Книге о разнообразии мира"
2. Ибн Баттута, годы жизни : 25 февраля 1304, Танжер — 1377, Фес) — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая.
3. Афанасий Никитин, год рождения неизвестен-умер 1474, Смоленска — путешественник, писатель, тверской купец, автор знаменитых путевых записей «Хожение за три моря» . Побывал на Ближнем Востоке и Индии
4. Ермак, год рождения (приблизительно) 1532,1534,1542 — убит 6 августа 1585, Сибирское ханство — казачий атаман, покоритель Сибири
5. Василий Поярков, до 1610 — после 1667 гг. первооткрыватель
Даурии и Амура
6. Семен Дежнев, 1605, Великий Устюг — нач. 1673, Москва. За 80 лет до В. Беринга первым прошел проливом, который отделяет Азию от Америки
7. Е. Хабаров, 1603, вероятнее всего деревня Святица, ныне Котласского района Архангельской области — 1671 год, опять же предположительно, Братский острог, ныне Братск [1], или Усть-Киренга, ныне Киренск Иркутской области) — исследователь, путешественник и предприниматель. Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог, был жесток с коренным населением, чем сыскал дурную славу.
8. В. Атласов, около 1661/1664, Великий Устюг — 1 февраля 1711, Нижнекамчатск) — русский землепроходец, сибирский казак, исследователь Камчатки. Однако до него на Камчатке побывали экспедиции Л. С. Морозко — И. О. Голыгина в 1695—1696 годах.
9. Н. Пржевальский, (31 марта [12 апреля] 1839, дер. Кимборово Лобковской волости Смоленского уезда — 20 октября [1 ноября] 1888, Каракол (Пржевальск) . Ученый, путешественник. Исследователь российского Дальнего Востока, Ценральной Азии, Монголии и Китая. В Монголии открыл неизвестный вид лошади, названный его именем.